Рекламный баннер

Медовый спас

Православные всей страны празднуют сегодня Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня. В миру этот день звучит просто - медовый спас. По принятому в православной церкви чину в этот день совершается поклонение Кресту и малое освящение воды.

Медовый спас
Рекламный баннер
Вместе с ней освещается и мед нового сбора. Этому празднику уже более 10 веков. И каждый год по всей стране люди идут в храмы, чтобы осветить мед и соты. Братчане не стали исключением. Накануне праздника посетили прилавки и магазины, где торгуют продуктом.

Рассказывает Екатерина Шатохина, продавец: "Пользуется спросом мед в сотах, потому что он самый натуральный мед, он не прошел никакую обработку, вот именно как пчела запечатала, так он и есть. По сравнению со вчерашним днем сегодня в два раза больше было людей. Вообще, что в прошлом году был медовый спас, что в этом году - очень было много народа. Всем хочется взять мед, отнести его в церковь, чтобы там осветил. Мне объяснили, что он обладает большими свойствами в сегодняшний день, более лечебным свойством".

По народным приметам, в этот день улетают ласточки, а роса становится холодной. Это - первые знаки приближающейся осени и начала успенского поста. Который захватит следующий спас - на этот раз яблочный.


Фигура О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций