Рекламный баннер

Войти в горящее здание и спасти жизнь людям

Эти героические поступки - повседневная работа для пожарных. В этой профессии есть лучшие. Сегодня они собрались на площадке учебного центра в нашем городе. Впервые в Братске состоялся третий этап смотра-конкурса "Лучшее звено газодымозащиты". Команды 4-х северных территорий соревновались за право выхода в финал областного конкурса.

Войти в горящее здание и спасти жизнь людям
Рекламный баннер
Хороший пожарный костер разведет не сразу. Редкий кадр - он все же это делает. Но только в специальной тепло-дымо камере. Это специальное здание, в нем проходят учения. Огонь развели в специально отведенном для этого месте. А вот где находится пострадавший - загадка. К тому же стены здесь подвижные, планировку можно легко изменить.

Честь нашего города защищают пожарные 32-й части. Именно они стали лучшим газоспасателями Братска в этом году. Сейчас они должны сделать то, что не раз делали в жизни. Зайти в горящее и задымленное помещение, обесточить его, прекратить истечение горючей жидкости и спасти человека.

Вадим Кузьмин, заместитель начальника по кадрам ОГПС МЧС России по Братску и Братскому району: "Торопятся, конечно, ребята, но хотя стараются выполнить все правильно. То есть, боевая проверка была проведена правильно, нормально. Эвакуация пострадавших… но просто пострадавший не живой человек, а торопятся ребята - это же конкурс, а так, конечно, надо быть аккуратнее".

Так же в этом, третьем этапе областных соревнований, приняли участие лучшие пожарные северных территорий. Своих конкурсантов представили Усть-Илимский, Железногорский и Усть-Кутский район. Площадка для проведения такого мероприятия есть только в двух городах области: Братске и Ангарске. В нашем городе смотр-конкурс проходит впервые. Некоторые участники никогда и не были в Братске. Знакомству с новым местом и новыми людьми рады. Тем более, практическая польза мероприятия всем ясна.

Владимир Дубровин, помощник начальник ОГПС МЧС России по Усть-Илиму и Усть-Илимскому району: "Воспитывается психологический барьер. То есть, газодымозащитная служба, она, грубо говоря, вообще, опасна. То есть, дым - среда, не пригодная для дыхания. Преодоление этого барьера нужно для того, чтобы в дальнейшем не сложно было участвовать в тушении".

Один из этапов конкурса для самых амбициозных: борьба за звание лучшего газодымозащитника. Развернуть пожарный рукав и правильно завязать спасательную петлю на пострадавшем. Это минимум умений, которые должны быть отточены до автоматизма.

По результатам соревнований выявят две сильнейшие команды. Они примут участие в завершающем этапе областного конкурса. Он пройдет в Ангарске осенью этого года.

Как стало известно, за первое командное место сейчас борются пожарные Братска и Усть- Илимска. Вне зависимости от того, кто окажется сильнейшим в этой схватке, обе команды уже вышли в финал областного конкурса. Третье и четвертое место разделят представители Железногорска и Усть- Кута.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций