Рекламный баннер

Новейшая водолазная станция появилась у братских спасателей

Новейшая водолазная станция быстрого развертывания появилась у сотрудников братского поисково-спасательного отряда. Благодаря этому, спасатели смогут извлекать со дна затонувшую технику и людей. Новое оборудование сегодня было испытано.

Новейшая водолазная станция появилась у братских спасателей
Рекламный баннер
К испытаниям приступили сразу. Новейшая станция отечественного производства довольно проста в использовании. Таким оборудованием давно оснащены иркутские водолазы и элитный Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС. При производстве водолазных работ при помощи станции воздух подается с земли, поэтому спасатель-подводник может находиться на дне неограниченное количество времени. Встроенная связь позволяет вести диалог с коллегами на берегу, докладывать обстановку и получать указания, находясь под водой.

Сергей Кузнецов, старшина водолазной группы ПСО, рассказывает: "В нашем водохранилище, в данном случае, у нас главная трудность - это отсутствие видимости. То есть, совершенно ничего не видно. При проведении поисковых работ, каких-либо работ вообще, приходится работать практически на ощупь. Единственное, что по сравнению с другими  водохранилищами, с озером Байкал, у нас здесь очень плохая видимость, мутная вода. Очень грязная".

Мутная вода не помешала спасателям выполнить учебную задачу и протестировать новое оборудование. Которое, как говорят сами поисковики, отнюдь не из легких. Вес свинцового отягощающего пояса и тяжелые ботинки, входящие в обмундирование спасателя, работающего под водой доходит до двадцати килограммов. По словам самих подводников, лишний вес на глубине практически не чувствуется, а только помогает в работе, не позволяя спасателю всплывать раньше времени.

Говорит Александр Змановский, и.о. начальника поисково-спасательного отряда: "Сегодня провели пробные, так сказать, водолазные работы, спуски. Значит, будет она еще неоднократно тестироваться на разных глубинах. Тренироваться регулярно водолазы будут. Ну, и в дальнейшем, когда уходит под воду техника, автомобили, люди тонут - будет применяться по назначению. Для поиска и спасения людей или для поиска утонувших людей".

Сегодня спасатели отработали учебный подъем утонувшего тела. Оборудование новой водолазной станции позволяет вести поисковые работы на высоком уровне, говорят специалисты. Хотя отмечают - не хотелось бы испытывать возможности станции в реальной обстановке, и вновь призывают братчан к осторожности на воде.


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций