Рекламный баннер

В Братске прошли первые "Песчаные войны"

Пляжная зона Зябы стала ареной для "Песчаных войн". Военные действия не велись, людских и материальных потерь не было. Причина проста - такое название получили первые в Братске заезды на полноприводных автомобилях по песку.

В Братске прошли первые "Песчаные войны"
Рекламный баннер
10 автомобилей участвовали в зрелищных и непредсказуемых гонках и при одном условии - любая зрительница могла дать участникам команду на старт.

Девушки дают отмашку и машины устремляются вперёд. Самые настоящие джипы, так называемые "паркетники" и легковые седаны - все в одинаковых условиях. Парная гонка на 150 метров по песчаному пляжу до бочки и обратно. Чтобы победить нужно дважды приехать первым, проигравший выбывает.

Стараниями участников к началу официальных заездов трасса представляла собой практически поле битвы - появились колеи, бугры и ямы. Справиться с неожиданно возникшими трудностями оказалось под силу заядлой автомобилистке и единственной представительнице прекрасного пола Анне Янковой. В споре за выход в финал её "Малыш" "Тойота РАВ-4" оказался сильнее "Субару Форестер".

"Моему малышу песок - трасса тоже необычная, но он меня не подводит, я в полном восторге от его работы. Очень здорово, очень классно, для меня это вообще впервые, придавало такого адреналина то, что с мужчиной соревнуешься, а вообще ожидала, что будут женщины, девушки и, как обычно, я одна, и вдвойне приятно, что я его всё-таки сделала, посмотрим каким финал...", - говорит Анна Янкова, участник.

В финальном заезде единственная девушка уступила если не десятые доли, то точно считанные секунды ещё одному представителю японского автопрома "Субару Легаси Б4".

"Та сторона, которая ближе к морю, она разбита джипами, там ещё поработали мотоциклы, поэтому там на старте и на развороте проигрываешь, а тут, конечно, я бы с турбовыми не посоревновался. Это надо чувствовать, и турбина тут отдыхает, механика работает", - рассказывает Эльдар Фархутдинов, победитель соревнований.

Зрелищности мероприятию добавили заезды представителей федерации мотокросса Братска. Четыре мотоцикла объёмом двигателя 125, 250 и даже 450 кубических сантиметров, но разницу в мощности практически свёел на нет все тот же песок. В равной борьбе победил Антон Безденежных.

"Такие соревнования проходят в городе очень редко, но хорошо, что это становится традицией, именно технические виды спорта начинают развиваться. Сегодня у нас идут физические виды спорта, такие как баскетбол, волейбол, лёгкая атлетика, прославляют все виды спорта, но забывают о технике, о технических видах спорта, которые развивают моторику, мышление детей и взрослых", - высказывает мнение Ольга Крампит, участник соревнований.  

В первых "Песчаных войнах" бал правили только иномарки. Победителями в своих классах стали автомобили "Тойота Кариб" и "Мицубиси Паджеро". Представителям отечественного автопрома в гонках на песке пока проявить себя не удалось.
Вадим Перфильев
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Испортили, судя по видео, весь пляж... И что в этом хорошего? Не могли выбрать другую территорию, кроме единственного цивильного в городе места отдыха?

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций