Рекламный баннер

Требования к школьным учебникам

Школьные учебники - один из самых продаваемых товаров августа. Главное требование к этому товару - безопасность детей. Сегодня к обучающей литературе контролирующие органы предъявляют строгие требования.

Требования к школьным учебникам
Рекламный баннер
Искривление позвоночника, плохое зрение и постоянные головные боли. Причиной всех этих бед могут стать для школьника некачественные учебники. Например, крупность шрифта для каждой возрастной категории разная. Едино одно: буквы и рисунки должны быть напечатаны четко. И краской надлежащего качества. Бумага для учебников подходит мелованная. О том, что книга действительно безопасна для здоровья ребенка, говорит одна единственная надпись. В каждом учебнике должно быть напечатано санитарное разрешение. Оно может быть на первой или последней странице. Здесь указан номер разрешение и дата его выдачи.

Все требования прописаны в документах о соблюдении санитарных норм. И контроль за их соблюдением осуществляют инспекторы Роспотребнадзора. Требования к учебникам специалисты разрабатывали годами и стараются учесть все тонкости.

Марина Фокина, главный специалист-эксперт отдела Роспотребнадзора по Братску и Братскому району, поясняет: "Для каждой возрастной категории необходимо учитывать и вес учебника. Дети, когда собирают учебники в школу - пять, шесть учебников - это очень тяжелая нагрузка для ребенка".

По словам инспекторов Роспотребнадзора последние три года в Братске нет серьезных проблем с качеством учебников для школьников. Это подтверждают и книготорговцы. Которые стараются работать с проверенными поставщиками. Ведь именно оптовик несет ответственность за качество поставляемых книг.

Мария Марченко, продавец-консультант, рассказывает: "Мы работаем с поставщиком, с ТОП книгой. И это они этим занимаются. Но претензий никогда к качеству учебников не было".

Гигиенические требования к изданиям для детей и подростков ежегодно обновляются в соответствии с малейшим изменениями в производстве учебников. Ведь, когда дело касается здоровья детей, каждая мелочь имеет значение.


Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций