Рекламный баннер

Фестиваль любительских театров "Сцена Байкала"

Более 70-ти молодых театралов из разных городов Иркутской области собрались на одной творческой площадке. Одни - чтобы продемонстрировать свои навыки педагогам, другие - научиться актерскому мастерству. В четвертом областном фестивале любительских театров "Сцена Байкала" приняли участие и братчане.

Фестиваль любительских театров "Сцена Байкала"
Рекламный баннер
Контактная импровизация, работа с голосом и преодоление собственных комплексов. Именно так из начинающих актеров вырастают профессионалы. Под присмотром педагогов, которые давно стали друзьями.

Вячеслав Терещенко, декан режиссерского факультета высшего театрального института им. Е. Вахтангова, рассказывает: "Я по телевизору сижу смотрю в Москве и думаю - это где-то на Марсе. И все это благодаря фестивалю. Благодаря фестивалю мы сколько лет уже дружим с театром "Шар".

Слово "не могу" здесь произносится редко. Через тернии мастер-классов актеры-любители сами пробиваются к звездам. Впитывая в себя каждое слово именитых преподавателей.

Екатерина Карнаухова, актриса студенческого театра "Шар", делится впечатлениями: "Мне больше запомнился мастер-класс с Федором Суховым, он очень хороший человек. Он не рассказывал, мы просто играли во многие интересные игры, он помогал нам больше стать актерами, он помогал, наводил".

На фестивале "Сцена Байкала" братчан уже знают и считают своими. И даже то, что состав приезжих меняется, не мешает преподавателям каждый год отмечать успехи юных актеров.

Ольга Головина, режиссер студенческого театра "Шар", говорит: "Отметили, что ребята такие живые, светлые. Умеют цель, задачу держать. Умеют импровизировать. Для актера это важно, потому что нужно чувствовать плечо своего соседа. У них это получается".

В прошедшем фестивале братские актеры участвовали в третий раз. Опыт и общение с коллегами неоценим, и братчане уверены, что через год они вновь приедут в Байкальск.
  



Фигура О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций