Рекламный баннер

В Пенсионном фонде продолжают принимать заявления

В Пенсионном фонде продолжают принимать заявления на выплату накопительной части пенсии умерших застрахованных лиц. Речь идет о мужчинах с 53-го года рождения и моложе и женщинах 57-го года рождения и моложе, которые не дожили до установления накопительной части трудовой пенсии.

В Пенсионном фонде продолжают принимать заявления
Рекламный баннер
Теперь их правопреемники могут получить накопленные средства. Уже зарегистрировано 290 заявлений.

Тем временем, скоро начнется работа по приему документов на дополнительные добровольные взносы. Суть нового закона в следующем: любой будущий пенсионер может дополнительно вносить средства на накопительную часть своей пенсии. И если вы в течение года пополните свой счет суммой, превышающей 2 тысячи рублей, в следующем году государство обязуется удвоить эту цифру.

Разъясняет Светлана Прошутинская, заместитель начальника Управления ПФ в Братске и Братском районе: "Т.е если я в течение 2009 года на добровольных началах уплачу 12 тысяч рублей на мой лицевой счет, то по окончании 9-го года, в 10-м году, добавят также 12 тысяч рублей. Если человек будет платить эту накопительную часть пенсии добровольных взносов, он не должен быть "молчуном". Т.е. он должен искать какую-то управляющую кампанию, либо негосударственный ПФ. Для того, чтобы его пенсионные накопления дали ему максимальную прибыль".

Государство берет на себя обязательство удваивать добровольные взносы в течение 10 лет с момента подачи документов. При этом, закон имеет ограниченный срок действия - 5 лет. Он вступает в силу 1-го октября нынешнего года, с этого же числа начнется и прием заявлений, и заканчивается 1-го октября 2013 года. Таким образом, если вы написали заявления, например, в 2011-ом году, на удвоение ваших средств можно рассчитывать вплоть до 2021-го года. Заявление о добровольных отчислениях можно подать как по месту работы, так и непосредственно в Пенсионный фонд.
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций