Рекламный баннер

Птенец серой цапли обрел новый дом

Цапля, о которой мы рассказывали неделю назад, обрела свой новый дом. Все это время решался вопрос о его передаче в эколого-биологический центр. Сегодня этот переезд состоялся.

Птенец серой цапли обрел новый дом
Рекламный баннер
Спустя полторы недели мы снова на пороге этой квартиры. И, если тогда мы увидели беспомощного птенца, то сегодня нас встретил полноправный хозяин балкона. Иртыш окреп и, кстати, был не рад визиту гостей.

Рассказывает Ольга Игошина: "С последней нашей встречи Иртыш значительно вырос. Стал более агрессивным. Стал проявлять свои дикие качества, нашего балкона ему уже мало. Поэтому, мы хотели бы поскорее его передать в эколого-биологический центр, чтобы ему обеспечили должный уход, простор. Вот передаем ему паек с собой".

Сегодня было решено передать птицу орнитологам. Сборы продлились недолго. В качестве приданного, хозяйка Иртыша вместе с пернатым передала пакет мороженой рыбы. Между тем, в эколого-биологическом центре уже с нетерпением ждали нового постояльца. Оказавшись в обществе себе подобных, Иртыш заметно оживился и сделал свои первые шаги на новой территории. На вопрос специалистов, имеет ли смысл вернуть Иртыша в дикую природу, те ответили однозначно.

Ольга Крутова, директор ЭБЦ, объясняет: "Смысл есть. Поскольку птенец в том возрасте, когда он через небольшой промежуток времени перейдет к самостоятельной жизни, сможет сам себя обеспечить уже кормом. Поэтому, если это не подранок, не раненая птица, вполне здоровая, она может пожить в неволе, набраться сил, дойти до того возраста, когда они становятся самостоятельными, и возможно возвращение в дикую природу".

Между тем, новые соседи Иртыша, образно говоря, разговаривают с ним на одном языке. Гусь и ястреб живут справа от его вольера. Любопытный кролик,что живет слева, сразу же попытался подружиться с новым квартирантом. Однако Иртыш, пребывая в состоянии легкого стресса, ни тем, ни другим особого внимания не оказал. У него все еще впереди.

Можно сказать, что у истории Иртыша счастливый финал. Отныне он будет расти и крепнуть под надзором специалистов эколого-биологического центра. Ольга и Сергей, которые успели привязаться к пернатому, смогут посещать его хоть каждый день.


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций