Рекламный баннер

Кто должен быть осмотрительнее на дороге - пешеход или водитель?

Их противостояние все чаще приводит к печальным последствиям. За полгода инспекторами ГИБДД было выявлено более 6 тысяч нарушений пешеходами правил дорожного движения. Что стоит за этими цифрами?

Кто должен быть осмотрительнее на дороге - пешеход или водитель?
Рекламный баннер
За полгода на городских дорогах произошло 149 происшествий, в которых погибли, либо пострадали люди. И если зимой наезды на братчан случаются, в основном, из-за гололеда, то летом пешеходы сами провоцируют ДТП. Между тем, избежать беды можно, усвоив несколько простых истин.

Говорит Дмитрий Никонов, инспектор пропаганды ОГАИ УВД г.Братска: "Пять пешеходов за шесть месяцев текущего года у нас погибло на дорогах города, восемьдесят один человек были травмированы. Чтобы избежать данных происшествий, надо не только соблюдать правила дорожного движения, но и быть взаимовежливыми и уважать других участников дорожного движения. Пешеходам - водителей и водителям - пешеходов".

Чаще всего людей сбивают на улицах Мира, Комсомольская, Крупской и Наймушина. Водителей не останавливает даже зебра, а многие пешеходы просто ею не пользуются.
Довольно часто попавшие под колеса люди находятся в состоянии алкогольного опьянения. Очередное ДТП с участием пешехода произошло вчера. На перекрестке улицы Крупской с федеральной трассой под колесами автомобиля оказался мужчина. Сейчас он находится в первой городской больнице, где врачи борются за его жизнь.

Александр Моисеев, врач-реаниматолог ГБ №1, рассказывает: "Вчера поступил пациент с открытой черепно-мозговой травмой. Сильный ушиб головного мозга. Различные травмы мягких тканей лица, головы и не только. Состояние его крайне тяжелое. Сейчас на аппарате искусственной вентиляции легких. Прооперирован. Состояние такое, что все может измениться в любую минуту".

Инспекторы ГИБДД напоминают о равной ответственности водителей и пешеходов. Штраф за банальный переход улицы в неположенном месте может доходить до полутора тысяч рублей.
Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций