Рекламный баннер

Пожилая женщина не может вернуться домой из-за потери памяти

Сегодня к нам в студию привели пожилую женщину. Старушка не могла вспомнить ни своего имени, ни адреса, и жаловалась на головную боль. Как поступить в этом случае и насколько часто такие ситуации происходят в Братске, мы выяснили в течение дня.

Пожилая женщина не может вернуться домой из-за потери памяти
Рекламный баннер
В фойе БСТ зашли две женщины. Одна из них представилась: Алла. И попросила: помогите, сделайте что-нибудь.

Алла рассказывыет: "Шла я с Шаманского. Смотрю - идёт бабушка. Я говорю: бабуля-красотуля, куда идёте? - Говорит: не знаю, заблудилась. Ключ потеряла, иду к подружке".

По словам Аллы, адрес подружки бабушка также не вспомнила. В ответ на вопросы о семье растерянно молчала. Куда идти дальше, также не знала. Оставить человека в таком состоянии отзывчивая братчанка не решилась. Поэтому привела ее к нам. Её подопечная через четверть часа отдыха все-таки начала припоминать события сегодняшнего дня:

- С соседкой утром - покушала я с ней. Говорит: "Иди, ищи. Сама-то сможешь?" Я сказала, что смогу. Понадеялась на себя. И всё.

В том, что у неё есть взрослая дочь, которая работает на стройке, бабушка уверена. Только вот где её искать, так и не вспомнила. На вопрос, как относятся к ней домочадцы, поспешила уверить: всё хорошо.

Старики пропадают вез вести. Только в нашем эфире за последние 2 недели было 2 материала об исчезнувших без вести людях. Из дома по улице Рябикова днём ушёл 77-летний дедушка, больной сахарным диабетом, его жена разыскивает до сих пор, а из дачного посёлка "Крыжовник", что в Энергетике, безвестно исчезла 75-летняя пенсионерка, страдающая потерей памяти. На самом деле, таких фактов в милиции гораздо больше.

Всеволод Скачков комментирует: "За истекшее с начала года время в УВД по Братску зарегистрировано 92 случая пропавших без вести людей. Основная масса их, конечно же, находится. Большинство из них - дети, которые бегут от неблагоприятных семейных обстоятельств".

Следить за своими престарелыми родствениками, как и за детьми, советуют и в службе розыска. А если довелось встретить потерявшего оирентацию в пространстве и времени пожилого человека, лучше сразу позвонить 02 или 03. Иначе, без присмотра, старикам беды не миновать.

Лидия Хазеева, инспектор по розыску, говорит: "У нас в прошлом году был случай, когда в лесополосе лагеря "Железнодорожник" в августе нашли тело неизвестной пожилой женщины. Потом выснилось, что о пропаже женщины было заявлено ещё в июне в Вихоревке. Оказалось, что она приехала в город на электричке и бродила по улицам, потом ушла в лес. И там уже погибла от сердечного приступа. В лесополосе".

Сегодняшней гостье БСТ пришлось вызвать скорую: она жаловалась на головную боль. Доктор измерил давление и проверил сердце. Отклонений не нашёл. Старушку забрали с собой и увезли в 1-ый ГОМ. Как нам стало известно, сейчас она находится в кругу семьи.

Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций