Рекламный баннер

Осторожно, клещи!

За прошедшую неделю в медицинские учреждения Приангарья по поводу укусов клещей обратился 581 человек, в том числе 112 детей. В Братске по количеству укушенных нынешний год бьет все рекорды прошлых лет - с начала мая - 795 человек, в том числе 96 детей. И, несмотря на конец июля, активность клещей до сих пор остается высокой.

Осторожно, клещи!
Рекламный баннер
Клещи падают с деревьев. Этот распространенный миф и усыпляет бдительность горожан, в особенности дачников. Последние, кстати, составляют больше половины из всех обратившихся с укусами клещей в Братске, поскольку, место обитания клещей - обычная трава и кустарник, не выше одного метра от земли.

Говорит Наталья Бордуковская, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Братске и Братском районе: "В этом году очень много присасываний клещей именно на дачах. Это более 60-ти процентов всех обратившихся. Именно это дачники. Это, в первую очередь, связано с тем, что у нас погода установилась значительно позже теплая. Сейчас более менее теплые дни. А, во-вторых, отмечается каждые 3-4 года всплеск активности клещей в Приангарье".

Выходит, что укусить клещ может не только в лесу, но и в пригородной зоне. Последнее вызывает большие опасения у специалистов. Так как, по данным Роспотребнадзора в Братске, участились случаи укусов в лесопарковых зонах улицы Южной, 23-го и 24-го микрорайонов. Уже сейчас ведутся переговоры с городской администрацией, чтобы в этих районах на следующий год также проводить противоклещевую обработку.

Наталья Бордуковская, специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора в Братске и Братском районе, рассказывает: "Противоклещевая обработка проводилась во всех загородных лагерях, все массовые зоны отдыха населения. Единственное опасение, что лесные зоны вокруг города не обрабатываются"

Если вы все-таки обнаружили впившегося на теле клеща, капните на него растительного масла и незамедлительно обращайтесь в трамвпункт, советуют медики. Там насекомое удалят, а пострадавшему для профилактики клещевого энцефалита введут иммуноглобулин. В аптеках этот препарат продается строго по рецепту врача.

Поясняет Родион Хакимов, зав.хирургическим отделением МУЗ ДГБ: "Кстати, если нет рядом медика, это может сделать любой. Механическим способом перевязывается основание ниткой. И затем медленно удаляется. Мы делаем либо так, либо с помощью зажима".

Клещей бояться - в лес не ходить. Ходить. Но предварительно принять профилактические меры: хорошо одеться и обработать поверхность одежды и тела специальным спреем против клещей. Он продается в аптеках и хозяйственных отделах. Народный опыт показывает - помогает. Но на спрей надейся - сам не плошай.

Завершать дачные и турпоходы специалисты советуют внимательным профилактическим осмотром себя любимого. Только за последнюю неделю по поводу укусов клещей в больницы Братска обратилось 60 человек.

Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций