Рекламный баннер

Детеныша серой цапли от смерти спасла семья братчан

Он выпал из гнезда, но, благодаря неравнодушным братчанам остался жить. Птенца серой цапли приютили в городской квартире.

Детеныша серой цапли от смерти спасла семья братчан
Рекламный баннер
Выезжая на природу с друзьями, семья Игошиных и не подозревала, что с местной фауной им придется познакомиться настолько близко. Отдыхая в акватории Судовского залива, Ольга и Сергей обнаружили в траве птенца серой цапли. Он чудом выжил, выпав из гнезда, которое находилось очень высоко. Потомство серой цапли довольно подвижно и, как правило, птенцы выпадают из гнезд. Из четырех-пяти выживает половина. Оставлять найденыша в беспомощном состоянии люди не решились.

Сергей Игошин делится впечатлениями: "Для человека, который живет в городе, увидеть цаплю первоначально, тем более, птенца, для меня это было удивление большое. Очень жалко, конечно, маленький птенчик, лежит на траве. Поэтому, мы его сразу и взяли домой".

Сейчас Иртыш, так назвали его новые хозяева, с любопытством исследует городскую квартиру. Его новое гнездо - картонная коробка на балконе. Между тем, все хлопоты по уходу за новоселом легли на Ольгу Игошину.

Рассказывает Ольга Игошина: "Вот он с утра съел полрыбины и сейчас вроде как не голодный. Все равно, боишься взять его, где-то придавить, что-то ему сломать. Все равно, он очень хрупкий".

Для определения дальнейшей судьбы пернатого, врачи городской ветеринарной клиники осмотрели птенца. У него взяли на анализ кровь и прописали препараты для общего укрепления. Во время процедур, Иртыш заметно нервничал и подавал признаки тревоги. Но потом успокоился и уехал со своими хозяевами домой.

Говорит Татьяна Лукова, заведующая городской ветеринарной поликлиникой: "Признаков птичьего гриппа мы не увидели, к счастью. А то, что птица молодая, ее и птицей не назвать, это птенец. Истощенный, изможденный голодом, недостаток кормления у него. Процедура одна - это взятие крови на исследование, получение ветеринарной справки номер четыре и определение на постоянное место содержания".

В эколого-биологическом центре готовы принять пернатого, тем более, опыт ухода за подобными постояльцами у них богатый. Как только будут готовы все клинические анализы - птица обретет свой новый дом.


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций