Рекламный баннер

Творческий вечер Евгения Евтушенко прошёл в Братске

В паузах между чтением он не молчал, а пел. А с ним и весь зрительный зал. Евтушенко узнал, что Полу Маккартни когда-то подарили его книгу "Станция Зима и другие стихи". И частенько перед выступлением ливерпульцы читали творения сибирского поэта. У Евтушенко сей факт оформился в "Балладу о пятом Битле". Коим себя и считает.

Творческий вечер Евгения Евтушенко прошёл в Братске
Рекламный баннер
Евтушенко не был в Братске несколько лет. Но с нашим городом его связывает давний роман. А, точнее, поэма "Братская ГЭС". Еще в 64-ом он впервые прочел ее землякам - строителям. Чем навеки завоевал любовь ветеранов Братскгэсстроя и их потомков. Сейчас приехал порадовать сибиряков стихами из нового сборника "Роман с жизнью". Название говорящее - как сказал сам Евтушенко, все стихи списаны с жизни и почти все о Сибири. Строки пронизаны детскими воспоминаниями. И они, звучащие из уст самого автора, точнее всего передают смысл и чувства, заложенные в произведение. Кульминацией концерта стал выход поэта в зал. Он попросил охранников разойтись, техников - сменить освещение и подошел поближе к людям. Когда же Евтушенко стал читать стихи наизусть - зал замер. Чем тише он говорил, тем внимательнее становился зритель.

Тур по Приангарью посвящен 75-ти летию Евгения Евтушенко. Он уже получил поздравления от первых лиц государства и самых близких людей. И все же лучший подарок, как сказал поэт, он сделал себе сам.

Евгений Евтушенко, поэт, рассказывает: "Меня очень хорошо принимали в Москве. И правительство мне сказало такие слова, которые, пожалуй, ни разу за всю историю не говорили ни одному поэту. Это все я очень ценю. Но все же приезд на малую родину, с которой у меня началась большая родина - Россия, это все-таки Сибирь. А в Сибири для меня главные города - это станция Зима и Братск. И пусть иркутяне ревнуют, но Иркутск идет третьим!"

Все зрители отметили, что в зале было очень мало молодежи. И это, пожалуй, был единственный недостаток этого концерта.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций