Рекламный баннер

Половина всех пожаров в Братске приходится на дачи

Пожары на дачных участках уже никого не удивляют. По статистике каждое второе возгорание в городе связано именно с дачами, и этим утром сгорел еще один домик. Пожарные уверены - избежать ненужных потерь можно, если соблюдать меры безопасности.

Половина всех пожаров в Братске приходится на дачи
Рекламный баннер
С приходом лета заполыхали загородные дачи. Оставленная без присмотра банная печь, неосторожный пал травы или просто незатушенный мангал - все это становится причиной возникновения огня. Плюс обычные дачные истории.

Рассказывает Нина Петровна, дачница: "В основном, посторонние приходят на дачу, ну, и, конечно же, пьянка. Выпивают на дачах, видимо, и по неосторожности загораются эти дачи".

Только с начала пожароопасного периода в городе сгорело более ста дач. Чаще всего в роли погорельцев выступают дачники поселков Моргудон, Зяба и Комсомольский. Пламя на участках - это пятьдесят процентов всей городской пожарной статистики. В области ситуация не лучше. Объявлен месячник по профилактике таких возгораний.

Сергей Русских поясняет: "Регулярно, согласно плану работы проводятся профилактические мероприятия по предупреждению пожаров и гибели людей. Ранней весной собирают председателей кооперативов, с целью проведения разъяснительной работы. Наша цель - это предупреждение, информирование. Обучить, показать на практике".

Несмотря на постоянную угрозу возгорания, в редком дачном домике можно увидеть огнетушитель, либо ящик с песком. Исходя из этого, пожарные призывают жителей города быть более ответственными. Впрочем, дачи есть дачи. Часто остаются без присмотра и от визита непрошенных гостей, от поджогов никто не застрахован.

Денис, дачник, говорит: "Я предлагал сделать охрану. Закрыть проезд, чтобы никто не мог прийти, посторонние люди. Но не поддержал никто, в принципе".

И все же, чтобы избежать случайных возгораний на дачах, пожарные рекомендуют регулярно обследовать электропроводку и соблюдать элементарную осторожность при использовании открытого огня. Пока, это самые действенные меры профилактики.


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций