Рекламный баннер

Братские патриоты прошли по следам казаков

470 километров на веслах от Верхоленского до Усть-Кутского острога по следам казаков, осваивающих Сибирь. Именно такой путь за две недели прошли юные братские патриоты.

Братские патриоты прошли по следам казаков
Рекламный баннер
Более 20-ти воспитанников из школы выживания "Русь", Качугского центра "Станица", клуба "Сталкер" и подросткового военно-патриотического клуба "Дружина Ермака" побывали в исторических местах Сибири. Так, за две недели ребята с руководителями посетили место рождения митрополита Иннокентия Московского, Знаменский монастырь, а также старые деревни и храмы. В заповеднике "Шишкинские писаницы" для путешественников провели экскурсию по скалам, а в поселке Жигайлово даже устроили футбольный матч с местной командой. Почти на каждом месте стоянки ребят ждали гонки на выживание, полоса препятствий и занятия по ориентированию на местности. Планы Братской экспедиции не испортила даже дождливая погода. До конечного пункта, военно-патриотического лагеря "Сибирская слобода", путешественники добрались в срок.

Рассказывает Леонид Береснев, атаман Ангаро-Ленского окружного казачьего округа: "К сожалению, не все, что было запланировано мы выполнили, не все занятия смогли провести, не все соревнования. Но, в целом, в общем-то поход прошел в более экстремальных условиях. Были совершены два полуторасуточных перехода. Боялся, что кто-то из детей не выдержит, но все оказались парнями с железной стрункой, стержнем. Я очень доволен участниками похода".

В активе юных патриотов это уже третья экспедиция. В следующем году воспитатели с ребятами отправятся в путь от Усть-Кута до Якутска. Также в планах совершить поход по Нижней Тунгусске.


Фигура О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций