Рекламный баннер

В окрестностях Братска ходят медведи

С живыми символами московской олимпиады 80-х и политической партии "Единая Россия" жители поселка Бурнинск, что в десяти километрах от города, встречались с глазу на глаз. Что делать человеку при встрече с хозяином тайги, и насколько опасны такие рандеву?

В окрестностях Братска ходят медведи
Рекламный баннер
Наигранное суждение иностранцев о том, что по росиийским улицам ходят медведи - совсем не шутка, а вполне реальная картина 21-го века. По крайней мере, в Бурнинске.

Рассказывает Любовь Сатталова, жительница пос.Бурнинск: "У нас медведи по деревне ходят пешком. Вокруг, везде. Медведь, медведица и медвежонок. Короче, двое взрослых ходят. И за речкой, и за деревней. Нам звонят, говорят, сходите, там медведь. Ну, а кто на медведя ночью?! Позвонили охотникам. Мы подумали, что пошутили. У нас поднялся вой собачий сразу же. Медведь по речке пошел. Наши собаки выть начали, а те - лаять. Мы на утро с мужем пошли сразу, засняли след. Большой медведь, 300 кг".

Крупный след, шириной около 20 сантиметров, косолапый оставил на днях недалеко от крайнего дома деревни. Ее жители опасаются, что медведь может задрать скотину или даже напасть на человека. Медведи, надо сказать, В Бурнинске не редкость. Особенно, в последнее время. В прошлом году, например, к местным жителям в гости, прямо в эту калитку вошел медвежонок. Обратно выйти не смог. Наутро хозяева обнаружили на калитке следы зубов и шерсти. Уходить косолапому пришлось через дровенник. В этом году хозяин тайги в гости не наведывался. Пока. Опасаются местные жители.

По словам охотников-профессионалов, медведь летом почти не опасен. Он сыт. К людям косолапые выходят в поисках деликатесов. Особенно на помойках, которые возле поселков устраивают сами же люди.

Говорит Владимир Серышев, гос.инспектор службы по охране животного мира Иркутской области : "К людям выходят из-за того, что они просто ходят, ищут корм. Мы выезжали в воинскую часть. Здоровый медведь там. Через 2 метра забор, он встает и заглядывает в воинскую часть. 2 раза мы по нему стрельнули. Он убежал. Больше не терроризирует".

В братской службе по охране животного мира говорят, что за летние месяцы это далеко не первый случай выхода медведя к человеку. Зяба, воинская часть, Падун, район аэропорта и теперь Бурнинск.

Владимиром Серышевем, гос.инспектор службы по охране животного мира Иркутской области, поясняет: "Когда человек себя правильно будет вести, не отворачиваться, не убегать. Вовремя дать понять голосом, ударить, забренчать. Он сам уйдет. Ему эти встречи ни к чему".

Сейчас медведей не стреляют. Специалисты, выезжая на место, разбираются в ситуации и, как вариант, отпугивают косолапых выстрелами. Обратиться в так называемую службу спасения от медведей, иначе инспекцию по охране животного мира Приангарья в Братске можно по телефону 41-22-16.


Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    а вот в инспекции никто трубку не берет!вот и звони им теперь. пока специалисты приедут, медведь все схряпать успеет, между прочим!
  • OldUser
    как нельзя стрелять, он же может съесть, простите гоподи, меня!!!!!

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций