Рекламный баннер

Братские лыжники и саночники готовятся к предстоящему сезону

Лето - период отпусков и школьных каникул, но только не у представителей зимних видов спорта. О том, как идет подготовка к предстоящему сезону у братских лыжников и саночников - наш следующий материал.

Братские лыжники и саночники готовятся к предстоящему сезону
Рекламный баннер
Первый полноценный 3-недельный сбор сегодня завершили братские лыжники. На природе и свежем воздухе 30 наиболее перспективных спортсменов заложили основы техники и общефизической подготовки на предстоящий сезон. Итогами работы своих воспитанников старший тренер сборной Братска по лыжным гонкам Николай Шульгин доволен. Правда, сетует наставник, определенные коррективы в программу тренировок внесли погодные условия, да и дальнейшие перспективы выглядят не такими уж радужными.

Николай Шульгин, старший тренер сборной Братска по лыжным гонкам, говорит: "На этих сборах мы практически что намечали, все выполнили, правда, погода нам помешала, особенно мешала лыжероллерной подготовке, 2 раза в неделю мы проводили имитацию, сначала шаговую, потом прыжковую, в настоящий момент более интенсивно прыжковая имитация - это лыжеподобные движения, если можно так выразиться. Ребята относятся к тренировкам очень хорошо, и к тренировкам, и к режиму, но сейчас сборы у нас заканчиваются, и мы не знаем, поскольку денег у нас, как обычно, нет, будут у нас сборы или нет".

Саночникам, в отличие от лыжников, целенаправленно тренироваться предстоит еще 10 дней. В отсутствие лидеров, а основной и молодежный состав сборной России сейчас находится на сборах в Сигулде, под пристальным вниманием тренеров Натальи Ознобихиной и Жанны Лукашевой - подрастающее поколение братских саночников.

Рассказывает Жанна Лукашева, тренер-преподаватель по санному спорту СДЮШОР "Олимп": "У нас закончилась роликовая подготовка по нашей трассе, в связи с ее реконструкцией мы уже откатались, сейчас мы стартуем, укрепляем специальную физическую подготовку. Тренер всегда выискивает что-то новое, новые упражнения, но новое - это хорошо забытое старое, больше сейчас мы уделяем внимание на координационные способности, чтобы спортсмен был легок, подвижен".

Через 10 дней члены молодежной сборной России по санному спорту Евгений Воскресенский, Семен Павличенко и Руслан Колесников вернутся в Братск, но не отдыхать, а продолжать работу дома. К этой тройке тренеры планируют добавить Ульяну Ельцову и Алексея Волкова. И в начале августа в таком составе братчане поедут в Подмосковье, где пройдет Кубок России по общефизической и специальной подготовке.



Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций