Рекламный баннер

Количество травм у детей с приходом лета возрастает в разы

Лето традиционно называют самым опасным периодом для детского травматизма. По данным статистики, количество травм, полученных детьми на улицах летом, в два с половиной раза больше, чем в другие месяцы.

Количество травм у детей с приходом лета возрастает в разы
Рекламный баннер
Сереге, Кристине и еще восьми ребятам повезло. Они уже третий сезон в так называемой группе социального сопровождения. Находятся под присмотром воспитателя, гуляют, обедают, играют. Без травм. Всего таких групп по городу девять. В них находятся 180 человек.

Кристине - 12, и она не одна, кто ходит на море без взрослых. Хотя взрослые и говорят, что это опасно. Уже этим летом в Иркутской области утонули 8 детей.

Говорит Михаил Ермаченко, зав.детской реанимацией ДГБ: "Увеличилось количество так называемых като-травм, падений с высоты. В частности, в отделение реанимации поступили за 1 и 2 полугодие несколько детей, которые падали с высоты, но все закончилось благополучно".

Как показывает практика, падать с велосипеда не менее опасно, чем падать со второго этажа. Детская велосипедомания увеличила и процент травм, полученных юными гонщиками на дорогах. Кстати, по правилам дорожного движения, двигаться по проезжей части имеет право только велосипедист, достигший 14-ти лет. Родители должны об этом знать.

Дмитрий Никонов: "За июнь текущего года на дорогах нашего города было травмировано в четыре раза больше детей, чем в прошлом году. Двое детей уже были травмированы в этом году на дорогах города, находясь за рулем велосипеда, это были дети до 14-ти лет. Основные нарушения ПДД детьми - переход дороги в неустановленном месте. Выход из-за отдельно стоящего авто. И много случаев, где в ДТП виноваты сами взрослые".

Родители работают, ребенок на улице. Ситуация обычная. Какие есть альтернативы на данный момент? Семь лагерей дневного пребывания, 7 экологических отрядов, 9 площадок при КТОСах, 6 трудовых отрядов, 2 палаточных и несколько оздоровительных лагерей плюс санаторий. Во всем этом задействовано около трех тысяч детей. Большую часть остальных родители не устроили. При имеющейся альтернативе.

Михаил Ермаченко призывает: "За детьми надо смотреть. Если они находятся на детской площадке - воспитатели, дома - родители. За детьми надо смотреть. Если дети предоставлены сами себе, находятся на улице, соответственно, и повышается число травм детских".

Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций