Рекламный баннер

Учения газоспасателей

Тяжело в учении - легко в бою. Сегодня эту суворовскую истину подтверждали пожарные города. На площадке учебного центра Братского лесопромышленного комплекса состоялись учения газоспасателей.

Учения газоспасателей
Рекламный баннер
На учебном полигоне Братского лесопромышленного комплекса сегодня было жарко. Состоялся второй этап учений, на которых лучшие представители пожарных частей города отрабатывали свои действия по ликвидации угрозы разлива хлора и аммиака.

Игорь Зенкин, главный судья, говорит: "Основная цель - практика работы тепло-дымо-защитников. Работа с аппаратами. Выяснение их подготовки к тушению пожаров и проведению газоспасательных работ на пожарах или ДТП, или в других случаях".

Условно разлившийся хлор осаждали специальными стволами. Водяная завеса не позволила ядовитым парам распространиться по территории. И это далеко не все технические новинки, использованные на этих учениях. Гидравлический аварийно-спасательный инструмент "Круг - 1С". На этих учениях он имитирует извлечение пострадавших из искореженных автомобилей.
На лицах пожарных - кислородные маски. За спиной увесистые баллоны. Даже для того, чтобы пробежать со всем этим снаряжением, от спасателя требуется максимум усилий.

Николай Унжаков, пожарный, рассказывает: "Жара, пот. Тяжело. Дышать трудно все равно. Слава Богу, ядовитого ничего не горело. Но нам ведь и не надо. Есть поговорка: "Пожарный спит - страна богатеет". Так как тушение пожара связано с затратами материальными".

Окончательно определить сильнейших, тех, кто будет представлять Братск на областных соревнованиях, пожарные планируют в августе. Тогда пройдут учения между гарнизонами Сибирского региона.



Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций