Рекламный баннер

Свой профессиональный праздник отметят почтовики всей страны

Почтовая связь России берет свое начало со времен реформ Петра Первого. Хотя исторические документы говорят о том, что сама почта зародилась еще несколько тысячелетий назад.

Свой профессиональный праздник отметят почтовики всей страны
Рекламный баннер
И в снег, и в стужу, и в мороз она делает свое дело. Евдокия Ивановна почтальон со стажем. В следующем году она справит 40-летний юбилей своей трудовой деятельности. Работа почтальона не из легких, признается женщина. Но ее любить надо.

Рассказывает Евдокия Дудина почтальон 8-го отделения связи: "Сначала было тяжело физически, вообще, тяжело было, но справлялись - нагрузка очень была большая, сейчас, конечно, поменьше, но писем много. С налоговой, пенсионной очень много. Почта приходит - ее обработать надо, промунеровать, приписать, штрих-коды заполнить, и, порой выходишь в 2 часа, в 3-ем на доставку".

В день в отделение связи, бывает, приходит до 8-ми тысяч только одних писем. На обработку такого объема прессы уходит слишком много времени. Поэтому, рабочий день на почте хоть и начинается в 10 утра, но почтальоны зачастую на месте уже в 8. Иногда работу и домой брать приходится. В день почтальон обходит по 25 -27 домов, а с собою несет до 7-ми кг прессы. Все бы ничего, говорит Евдокия Ивановна, но с недавних времен появилась еще одна нагрузка.

Евдокия Дудина говорит: "Каталогов сейчас с "Еврошопа" очень много идет, "Мир книги", рекламную газету носим. Везде сейчас домофоны поставили - бывает с собой 2-3 кг ключей только носишь с собой".

Своих жильцов Евдокия Ивановна почти всех в лицо знает. Впрочем, как и они ее. Бывает, кто и на чай пригласит или за хлебом сходить попросит. Как тут старушкам, говорит почтальон, откажешь. Изменений "почта России" претерпела много, не изменилась лишь работа самого главного ее состава - почтальонов. И даже Интернет не поборол привычный для многих способ передачи своих мыслей. Люди все еще шлют друг другу письма.

Александра Власова, руководитель почтового отделения №8, говорит: "Вы знаете, люди по-прежнему пишут, потому что Интернет кому-то все-таки не под силу, кому еще что, а вот люди пожилого возраста они, конечно, пользуются письмами. Из-за рубежа ждут, из СНГ, со всех концов света".

Сегодня кроме традиционной федеральной почтовой связи, есть и почта электронная, гибридная, ускоренная. И как бы ее еще не называли, услугами почтовиков сегодня пользуется практически каждый россиянин.


Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций