Рекламный баннер

В речпорту введён дополнительный рейс теплохода "Метеор"

Накануне Братский речной порт внёс изменения в расписание работы теплохода "Метеор". Так, с 10 июля уехать в заморские деревни, а также в Иркутск и обратно можно три раза в неделю, вместо прежних двух. И это не единственное изменение.

В речпорту введён дополнительный рейс теплохода "Метеор"
Рекламный баннер
На связь с судами здесь выходят до десятка раз в сутки. В зависимости от погодных условий. Зона уверенного приёма сигнала - почти 450 километров, до самого Свирска на юге Братского водохранилища. В 2008 перевозить пассажиров начали 10 июня. Чуть позже запланированного срока.

Татьяна Трубицина, диспетчер по флоту Братского речного порта, поясняет: "В этом году навигация началась с опозданием в три дня. Из-за того, что мелководье большое, в Иркутске пришлось проводить дноуглубительные работы. После этого числа пустили "Метеор". Значит, 2 раза в неделю он выполняет рейсы из Иркутска и Братска. Из-за возросшего пассажиропотока нам пришлось 2 рейса ещё включить".

Экипаж "Метеора" отмечает: среди пассажиров их теплохода не только любители прокатиться с ветерком, но и те, у кого просто нет других вариантов транспорта, чтоб добраться в Братск или небольшую деревушку за морем. Поэтому иногда 125-ти сидений на всех желающих уехать не хватает. Бывает, люди едут стоя. Дорога до Иркутска занимает 12 часов, за это время кто-нибудь обязательно освободит место. Конечно, характеры и здоровье у всех пассажиров разные, говорит капитан, поэтому за свои 30 лет работы именно на этом теплоходе он успел побывать в разных ролях: и воспитателя, и врача".

Михаил Хиль, капитан теплохода "Метеор": "Иностранцы - они очень вежливые и аккуратные. А вот наши, действительно, сорят. Были такие моменты, что и рожали здесь, приходилось и роды принимать".

Всероссийская тенденция по удорожанию топлива долго не сказывалась на цене билетов. Но с сегодняшнего дня их всё же наценили - вынужденно, почти на 20%. Повлияет ли это обстоятельство на количество пассажиров, здесь прогнозировать не берутся. Дополнительный рейс, введённый накануне, будет работать до 29 августа. А пассажирскую навигацию планируют завершить 21 сентября.


Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций