Рекламный баннер

Несмотря на суровый климат, на одном из дачных участков Братска растет дуб

В нашем сибирском климате его не встретишь. Но это дерево знакомо всем с детства. По сказкам Пушкина. На одном из дачных участков растет настоящий дуб. Историю его появления и условия содержания сегодня узнавала наша съемочная группа.

Несмотря на суровый климат, на одном из дачных участков Братска растет дуб
Рекламный баннер
Пусть нет цепи златой на дубе том. Вернее, этом. Да и кот далеко не ученый. Но дерево растет здесь уже 20 лет. В Братск супруги Назаровы привезли его, когда отростку было ровно год. Зиму в подвале в ведре с удобрениями хранили, вспоминает Анна Васильевна, хозяйка красавца. Весной высадили на своем дачном участке. Инициативу поддержал муж - Иван Ефимович.

Анна Назарова рассказывает: "Большого ухода он не требует, конечно, но повозиться - мы с ним повозились. Потому что ему климат не тот, и пришлось его накрывать на зиму, подкармливать. Да я и до сих пор его подкармливаю на зиму".

Отросток дуба Анна Васильевна привезла с родины своей, из Нижнего Новгорода. Хотя с теми деревьями, смеется женщина, этот не сравнишь. Там они в десятки раз шире да выше. Но частичку родного края захотела дачница иметь и на своей второй родине - в Братске. Сегодня, говорит она, это и друг, и лекарь ее.

Анна Назарова говорит: "Это что-то связывает с моей родиной, и я же ему жалуюсь на свои обиды, на свои болячки, подхожу к нему, обнимаюсь и с ним разговариваю. Вот он меня, или мне так кажется, но он меня лечит".

Это дерево помогает Анне Васильевне и при заготовке на зиму. Его листья она использует при засолке огурцов и помидоров, тогда овощи сочные и крепкие, а кора дуба помогает при лечении десен. Правда, желудей дуб пока не дает, говорят хозяева. В этом году дерево зацвело, но всё -сожалеют они - сильным ветром сорвало. Ствол Иван Ефимович всеми силами сохранить пытается. Из-за сильных морозов он трескаться начал. Хотя, надеются супруги, если уж два десятка лет дуб простоял, то, значит, внуков и правнуков радовать должен.


Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций