Рекламный баннер

Дежурство оперативной группы отдела вневедомственной охраны

Количество квартирных краж с наступлением летнего дачного периода, по обыкновению, увеличивается. Как показывает практика, нежданные "гости" чаще наведываются в неохраняемые квартиры, однако, порой "домушников" не останавливает и сигнализация.

Дежурство оперативной группы отдела вневедомственной охраны
Рекламный баннер
Сегодня дежурство экипажа Анатолия Алексеенко. Вместе с ним на двенадцатичасовую вахту заступают еще пять оперативных групп. И так каждые сутки. Помимо охраняемых квартир они обеспечивают общественный порядок на улицах города.

Говорит Анатолий Алексеенко, старший группы задержания: "Во-первых, каждая сработка тревожной сигнализации - это ведь неизвестно, что там сработало. Может просто пьяные, может быть грабеж. К кнопкам подключено очень много объектов. Особая опасность возникает, когда срабатывает тревожная кнопка в ночное время".

Дежурная часть. Она оснащена по последнему слову техники. Сегодня здесь вы не увидите громоздких пультов. Всю работу выполняют два человека при помощи компьютеров. Сигнал!... и дежурный отправляет ближайший экипаж к месту тревоги. Под контролем сотрудников вневедомственной охраны восемь тысяч объектов в нашем городе. Из них только квартир - семь тысяч. Ежедневно сотрудники охраны выезжают на сработки до шестидесяти раз.

Илья Чернышев, начальник дежурной части центра оперативного управления, рассказывает: "Работа у нас сложная, работаем на улице. Экипажи имеют достаточную нагрузку. Охраняем большое количество объектов. Сработок много у них. Мы каждый выезд расцениваем как боевой. Только прибыв на место, разбираемся - что. Так что нагрузка сложная. Бывает экипажам и на обед некогда сходить".

"Мой дом - моя крепость". Все больше горожан воспринимают эту поговорку в буквальном смысле. Устанавливаются бронированные двери, на окна навешиваются решетки, квартиры оборудуются сигнализацией. Разнообразие различных технических устройств делает жилище практически неприступным для воров. Между тем, последние с приходом лета заметно активизировались.

Александр Пугачев, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны, говорит: С наступлением летнего периода, естественно, люди уезжают на дачи, в отпуска. У многих квартиры не оборудованы сигнализацией. В Центральной части города десятая часть квартир только нами охраняется".

Выезд группы по ложному вызову - обычная практика. Причины сработок бывают самыми разными. Гроза, открытая форточка, забытые в квартире животные. Но, в любом случае, это лучше, чем встреча с непрошенными гостями.


Курницкий И.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций