В Братске вандалы осквернили могилы и украли памятник

На кладбище Центрального района Братска побывали вандалы — украден обелиск, осквернены могилы. В январе нынешнего года журналисты БСТ уже рассказывали о хищении оградки с одного из погостов, и вот очередной случай. Но на этот раз воры унесли дорогостоящий памятник из чёрного диабаза

Раз в месяц Глафира Леонидовна с дочерью приезжают на старое кладбище. Прибирают семейное захоронение, ухаживают за цветами. Приехав в очередной раз, женщины были шокированы увиденным — могилы родственников истоптаны, а большой памятник из диабаза весом более ста килограммов украден.

Глафира МИХЕЕВА, ищет похитителей памятника: «На прошлой неделе у нас произошло такое событие: пришли, а памятника нет. Это просто вандализм. Это было для нас трагическое событие. Простоял памятник с 2006 года. Казалось бы, всё было нормально. Но вот такое печальное для нас событие произошло. Памятник был из диабаза, чёрный. Сын, конечно, молодой погиб тогда. Очень жаль».

С грабежом на погосте семья Михеевых уже сталкивалась. Прошлой осенью неизвестные разобрали ограждение могил и украли более 20 метров массивной чугунной цепи. Тогда братчанки не стали писать заявление в полицию.

Раиса ХОМИК, ищет похитителей памятника: «Случай вандализма на нашем семейном захоронении, где похоронены мои две бабушки, два деда и брат, происходит не впервые. В 2020 году, в ноябре, сняли оградки-цепи, которые провисели более 20 лет. В этом году нам снова пришлось поставить оградки. До этого также на нашем семейном захоронении, там мой папа Василий Петрович Михеев, после установки памятника были сняты, украдены швеллеры. Памятник оказался лежащим».

Смотритель погоста отказался говорить на камеру, но пояснил, что ежесуточно на кладбище дежурит лишь один сторож. При очевидном факте правонарушения он может воспользоваться тревожной кнопкой. Но территория большая, а центральные ворота не закрываются. Местами сломан забор, через который можно проехать в любое время суток. Уже были случаи воровства металлических изделий. Как выяснилось, старый памятник из камня тоже имеет свою ценность.

Игорь ОСИПОВ, специалист ритуального агентства: «Да, как любой диабаз, гранит, долерит вполне реально б/у-шный памятник перешлифовать. Это займёт некоторое время, у кого-то больше, у кого-то меньше. Всё зависит от оборудования, которое имеется».

Михеевы написали заявление в полицию. Идет расследование. Если вандалов найдут, их будут судить по статье 158-й уголовного кодекса «Кража». Максимальное наказание — до 10 лет лишения свободы.

 

Автор