Рекламный баннер

Объемы донорской крови в регионе выросли в два раза

За два последних года объёмы полученной донорской крови в регионе выросли в два раза. Об этом "Сибирским новостям" сообщил заместитель главного врача областной станции переливания крови Павел Купцевич.

Объемы донорской крови в регионе выросли в два раза
Рекламный баннер
Но, несмотря на то, что общее количество крово- и плазмосдач растёт, потребность в донорах остаётся высокой. В прошлом году несколько сибирских станций переливания крови лишились своих лицензий, однако, потребности медицинских учреждений не стали меньше. К примеру, на Братской станции переливания крови ежемесячно работают с перевыполнением плана, превышая норму в среднем на 10%.

Вера Наливкина, гл. врач ОГУЗ Братской станции переливания крови, говорит: "Отрадно отметить, что после выхода постановления губернатора о повышении оплаты на питание донорам, количество доноров за первое полугодие увеличилось. Особенно активных доноров, которые сдавали кровь более трех раз, обследованные досконально со всех сторон, чтобы дальше участвовать в крово- и плазмосдачах. Вот таких стало больше".

По словам Веры Наливкиной, до конца 2008 года Братская станция переливания крови должна получить новое долгожданное оборудование: в рамках нацпроекта поступит инактивационная установка, а по областной программе доставят фракционный стол для производства альбумина.


Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций