Рекламный баннер

Количество ВИЧ-инфицированных растет

По официальным данным областного центра СПИД, показатель распространенности ВИЧ-инфекции в Иркутской области превышает российский и среднесибирский в три с лишним раза. За год, с 2006-го по 2007-ой, он увеличился на 23%.

Количество ВИЧ-инфицированных растет
Рекламный баннер
Общее число выявленных случаев ВИЧ-инфекции среди жителей Приангарья составляет больше 24-х тысяч человек. И уже за первых 3 месяца этого года вновь выявлено 603 случая. По разным причинам до апреля умерло почти 1900 ВИЧ-инфицированных, в том числе, 78 - от СПИДа. Эти данные накануне были предоставлены в общественную палату области и переданы в Москву. Статистика по Братску не менее тревожная - за 2007-й год число ВИЧ-инфицированных увеличилось на 15%, а в 2008-м ежемесячно регистрируются новые случаи заражения.

Ангелина Шубенкина, и.о. зав. отделом профилактики и борьбы со СПИД ОГУЗ "Братский областной КВД", говорит: "На сегодняшний день в Братске зафиксировано 1144 ВИЧ-инфицированных, но, чтобы судить о количестве реально, эту цифру нужно умножить примерно на 5, таким образом, мы получаем, что в Братске примерно 6 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. В настоящий момент мы отмечаем рост ВИЧ-инфицированных более старших возрастных групп, от 35 лет, именно за счет активизации полового пути передачи ВИЧ-инфекции. Хочется активизировать внимание жителей города на более адекватное поведение как в половом плане, так и в отношении употребления наркотиков".

Специалисты отдела профилактики и борьбы со СПИДом напоминают, что по адресу Рябикова 5 можно бесплатно анонимно с 12-ти до 15-ти часов пройти обследование на ВИЧ-инфекцию экспресс-методом. Результат - через 10-15 минут.  

Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций