Рекламный баннер

С первого июля алкоголь в крови водителя допустим

С первого июля правила дорожного движения незначительно изменились. Одним из нововведений стало разрешение на содержание минимального количества алкоголя в крови.

С первого июля алкоголь в крови водителя допустим
Рекламный баннер
Отныне к выпитому бокалу пива или даже рюмке более крепкого спиртного медики и инспекторы ГИБДД могут отнестись вполне лояльно, если алкоголь в крови водителя не превышает 0,3 промилле. Поправки в административный кодекс вступили в силу накануне. Официальных документов по этому поводу в наш город ещё не поступало, но врачи-наркологи уже прогнозируют рост числа водителей, которые по своему будут трактовать установленные нормы. По словам медиков, необходимо помнить, что предельная концентрация алкоголя в крови не должна превышать 0,3 промилле. На практике это составит совсем небольшое количество алкоголя. Даже слабоалкогольные коктейли не укладываются в допустимые нормы.

"Я считаю, что это необоснованное применение, как специалист, как врач-нарколог, потому что для нашего человека уловить ту грань, через которую нельзя переступать, очень сложно. Водители, которые встречаются в нашей практике с таким количеством, как допустимая норма, встречаются редко. В основном, у нас идут водители, показатели которых довольно высокие. Это же зависит от особенностей организма",- говорит Лариса Егина, и.о. заместитель главного врача по наркологии ОГУЗ Братского отделения психоневрологического диспансера.

Сегодня ясно, что разрешённое минимальное содержание алкоголя в крови ни в коей мере не снимает ответственности с водителей за жизнь участников дорожного движения. Как скажутся изменения в административном кодексе на статистике происшествий - этот вопрос пока остаётся открытым.
Иван Курницкий
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций