Рекламный баннер

Окраины Братска в очередной раз стали местом ценной исторической находки

Около месяца назад в поселке Бурнинский, на берегу реки Вихорева, местные жители нашли зуб мамонта, возраст которого более 20 тысяч лет. Ситуация повторилась несколько дней назад, только теперь уже на Правом берегу, и находка оказалась более масштабной.

Окраины Братска в очередной раз стали местом ценной исторической находки
Рекламный баннер
Рассказывает Владимир Семенов, археолог, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея: "Вот я держу одну кость - предплечье бизона. Бизон прискус. Эта кость была разбита каменным орудием для вытаскивания мозгового вещества. Вот - обработанные рукой человека кости бизона. Причем, по цвету, по степени минерализации они очень разнятся. В несколько десятков тысячелетий. Это 30-40 тысяч лет назад. И это животное - более молодого возраста".

Всего братчанами, которые и передали находку в музей, на берегу Черной Речки было обнаружено около десяти фрагментов скелетов древних животных, которые массово населяли территорию современного города. Среди них - позвонок крупного мамонта и фрагменты зубов мамонтенка. Все они, по словам Владимира Семенова, представляют историческую ценность для музея, так как являются трофеями для обновления музейных фондов.

Владимир Семенов, археолог, старший научный сотрудник Братского городского объединенного музея, поясняет: "Это не такая редкая находка. Просто мы мало интересуемся историей родного края. В обнажении, вот любая береговая линия, можно пройти по берегу Братского водохранилища и обнаружить массовые останки".
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    А ведь новость могла бы стать первой в выпуске! Но задвинули ее едва ли не в спорт... Про алкоголь в крови и так все СМИ раструбили, а вот о костях бизона больше ниоткуда и не узнаешь...

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций