Рекламный баннер

Спасательная операция в условиях шторма

Спасательную операцию в условиях шторма сегодня ночью пришлось провести сотрудникам аварийно-спасательной службы и инспекции по маломерным судам. В 00.12 на пульт дежурного поступил телефонный звонок, что в районе плотины ГЭС терпит бедствие яхта "Веста".

Спасательная операция в условиях шторма
Рекламный баннер
У судна закончилось топливо, яхта потеряла управление. К счастью, все завершилось благополучно, обошлось без пострадавших. Но прибывшие на место спасатели обнаружили грубейшие нарушения техники безопасности - пассажиры были без спасательных жилетов, а за штурвалом находился 26-летний молодой человек, не имевший опыта управления яхтой в штормовую погоду.

Александр Змановский, и.о. начальника Северо-Западного ПСО аварийно-спасательной службы Иркутской области: "Были отправлены на поиски теплоход "Садко" со спасателями и вышли на поиски инспекторы ГИМС на "Кальмаре", по прибытию на место яхта была обнаружена на мели у мыса Пурсей, пассажиры были благополучно сняты и доставлены в яхт-клуб КБЖБ, куда и направлялись, и капитан, или точнее тот, кто управлял яхтой, сказал что в помощи не нуждается. Необходимо, выходя в море, иметь прогнозы погоды, штормы, грозовые тучи у нас, как видите, возникают внезапно, ветер может быть 3-5 метров в секунду, при грозе развиваются порывы до 20-25, может утопить и моторную лодку, и яхту, хорошо, что они выскочили на мель, не разбило их о камни, не унесло на плотину, не ударило и, что яхта не раскололась".

Случаев гибели людей во время отдыха на берегу Братского водохранилища не зафиксировано. А вот для 38-летнего жителя Нижнеилимского района празднование Дня молодежи закончилось трагически. Он купался в нетрезвом состоянии, супруга следила за детьми, контроль за мужем упустила, и, в результате, сегодня группа ПСО отправляется в Новую Игирму на водолазные работы".
Перфильев В.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций