Рекламный баннер

Увеличился размер компенсационных выплат

С 1-го июля размер минимальной заработной платы в Иркутской области составит 3 тысячи 500 рублей. С сегодняшнего дня также увеличился размер компенсационных выплат людям, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами.

Увеличился размер компенсационных выплат
Рекламный баннер
К этой категории относятся дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, инвалиды 1-ой группы и престарелые, те, кому уже исполнилось 80. Нуждающиеся в постоянном уходе должны написать заявление о том, что им требуется помощь. Причем, таким помощником может стать только трудоспособный человек, а вот родственником быть не обязательно. На основании заявления специалисты пенсионного фонда назначают выплату. С 1 июля в Братске она составляет 1560 рублей.

Сергей Свижак, заместитель начальника Управления ПФР в Братске и Братском районе, разъясняет: "Злоупотребления здесь быть не может, т.к. компенсационная выплата выдается одновременно с пенсией того нетрудоспособного лица, за которым осуществляется уход. Т.е получает саму компенсационную выплату нетрудоспособный и отдает ее, если так можно сказать, тому гражданину, который осуществляет уход. В любой момент гражданин может подать заявление о том, что за ним уход не осуществляется и компенсационные выплаты прекращаются".
Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций