Рекламный баннер

Отсутствие в городе узких специалистов в области медицины, образования и воспитания детей может привести к тяжелым последствиям. На сегодняшний день в Братске нет ни одного сурдолога. Именно

Отсутствие в городе узких специалистов в области медицины, образования и воспитания детей может привести к тяжелым последствиям. На сегодняшний день в Братске нет ни одного сурдолога. Именно этот врач помогает слабослышащим малышам увидеть мир по-новому

Рекламный баннер

3-летняя Маша, как и многие другие дети - подвижный и общительный ребенок. Окружающие не сразу понимают, что у девочки - проблемы со слухом. Воспринимать звуки она может только с помощью слухового аппарата. Приобрести его Машина мама смогла только недавно, говорит, правильный диагноз - тугоухость 2 степени - поставили слишком поздно. Аппарат самый простой, а потому не самый лучший. Когда Маше оформят инвалидность, появятся надежды получить дорогой и качественный слуховой аппарат. Но и в этом случае большая часть проблем останется нерешённой, так как в городе нет специалистов, готовых помочь ребёнку и его маме.
- Даже если сейчас мы поставим аппараты, все равно возникает миллион вопросов, с которыми не к кому даже обратиться, - сетует Юлия, мама Маши.
Из-за слабого слуха у девочки очень плохо развита речь. Врачи утешают - с помощью аппарата девочка будет слышать нормально и проблемы с речью можно исправить. Но сделать это надо до того, как ребёнку исполнится 5 лет. Мама девочки готова к любым трудностям. Однако она не подозревала, что заниматься с такими детьми некому. Специалистов-сурдологов в Братске нет.
- Даже я обратилась к логопедам. Попросилась к логопедам. Мне логопеды показали инструкцию, по которой они не могут заниматься с такими детьми, потому что нужны определенные методики, - рассказывает Юлия, мама Маши.
Машина мама часто общается с родителями, которые столкнулись с такой же проблемой. Говорит, им с дочкой ещё повезло - из садика ребёнка пока не гонят. Многим мамам предлагают нанять няню. Заведующая дошкольным отделом Департамента образования Людмила Пастернак заявила, что в детских садах открывать дополнительные группы для таких ребятишек не планируют. По её словам, мест не хватает даже для нормальных детей.

Анастасия Овсянникова


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций