Рекламный баннер

Трудотряд в биолого-экологическом центре

Первая смена работы в летних трудовых отрядах подходит к своему завершению. Некоторые ребята уже закончили трудиться, другие последний день отработают в понедельник. Чему научились дети в трудотрядах и что за это время успели сделать?

Трудотряд в биолого-экологическом центре
Рекламный баннер
Это, пожалуй, самый скандальный обитатель эколого-биологического центра. Когда попугаю не уделяют внимания - он дает о себе знать своим звонким голосом. Эти черты характера птицы юные экологи изучили за время работы в трудовом отряде.

Рабочий день девчонок и мальчишек начинается с 9-ти утра. К концу месяца последние стали приходить все реже, поэтому, вся работа досталась девочкам. Пока одни чистят клетки, кормят животных, другие украшают будущее жилище птиц. Вольеры в эколого-биологическом центре в этом году решено обновить. Обитатели лаборатории орнитологии временно живут во дворе на улице.

После прогулок к своему товарищу по клетке возвращается счастливый гусь Сёма. Юные работники трудового отряда заботятся и о тех, кто из обитателей кабинета зоологии на улицу почти не выходит. 20 дней таких занятий ребят многому научили.

Таня Аменюкова, работник трудового отряда, рассказывает: "Я как бы преодолела свой страх с гусем гулять, с крысами заниматься, научилась любимый их комбикорм варить, и теперь не боюсь Гришу".

Наташа Меньшенина, работник трудового отряда, делится впечатлениями: "Я научилась правильно кормить животных, за ними ухаживать. Мне понравились больше шиншиллы. Они такие интересные, необычные, и в наших лесах встречаются очень редко".

Многие ребята уже знают, на что потратят свою первую зарплату в полторы тысячи рублей. Часть суммы некоторые хотят положить в копилку, чтобы задуманное осуществить в будущем.

Таня Аменюкова, работник трудового отряда, говорит: "Я хочу в будущем уехать в другой город, построить ветеринарку, дома специальные для животных. Чтоб люди приносили их к нам в центр, мы бы их лечили, собак бы дрессировали, кошки бы ловили мышей и крыс".

За первый сезон работы в трудотряде школьники пристроили родившихся крысят. Кстати, несколько из них все еще ждут своих хозяев. Подготовили к предстоящему ремонту лаборатории. Заготовили семена. Заботятся юные экологи и о том, как птицы и животные зимовать будут. Прямо во дворе центра есть свой огород. Здесь растет все необходимое, что есть на обычном дачном участке: зелень, огурцы, помидоры, капуста, картофель.

Поработать в трудотряде при эколого-биологическом центре оставшихся два сезона проявили желание и другие ребята. В учебное время, уверены педагоги, юным экологам будет что вспомнить и применить на практике.


Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций