Рекламный баннер

Большинство из нас копит на новую квартиру не один год, кто-то вынужден брать кредиты в банке. Ипотека, как известно, в нашей стране еще не набрала обороты. Но есть потребительские кооперати

Большинство из нас копит на новую квартиру не один год, кто-то вынужден брать кредиты в банке. Ипотека, как известно, в нашей стране еще не набрала обороты. Но есть потребительские кооперативы. Они предлагают жилье в рассрочку на много лет

Рекламный баннер

Потребительские ипотечные кооперативы - явление для Братска довольно новое. В центральных городах они существуют давно. Будущий новосел оплачивает вступительный взнос - 5% от цены квартиры и затем вносить деньги до тех пор, пока не наберется хотя бы половина стоимости жилья. После этого кооператив добавляет свои деньги и покупает квартиру для пайщика. Не в собственность, а только в пользование, пока не выплачена оставшаяся сумма.
- Наша система более лояльна по сравнению с банковским кредитованием. Это 3-4% на сумму займа, это очень маленький %. Если сравнить со Сбербанком - где-то 18% годовых. Мы не требуем обязательного наличия справки с места работы, поручителей, солидарных заемщиков, не требуем наличия прописки, - говорит Светлана Микельсон, менеджер регионального потребительского ипотечного кооператива.
Эта система похожа на пирамиду. Новые пайщики добавляют деньги на покупку квартиры тем, кто вступил в кооператив раньше них. Если организаторы кооператива чисты на руку - жилье получит каждый. Чтобы понять, не обманывают ли вас, нужно внимательно читать документы, желательно с опытным юристом.
- Пайщиков закон о защите прав потребителей не защищает, вопросы все спорные только в суде решаются, по месту регистрации кооператива. То есть, если они зарегистрированы в другом городе, то все вопросы будут решаться за тридевять земель, - говорит Галина Михайлюкова, председатель комиссии по этике Союза риэлторов Братска.
По словам экспертов, если кооператив создан не вчера, а хотя бы год назад, 30% пайщиков уже должны получить квартиры. В противном случае, взносы расходуются на другие цели.
- Свои минусы есть в кооперативе. Люди даже если сразу вносят 50% от стоимости квартиры, они должны какое-то время проводить в очереди. Средства складываются за счет пайщиков, они добавляют постоянно деньги. Когда людей много вступает, в какой-то период их вступает меньше. Поэтому очередь контролировать невозможно. Если вам обещают, что ровно через неделю вы вселитесь, значит, вас обманывают заведомо, - заявляет Светлана Микельсон.
И последнее - ипотечный кооператив не должен много тратить на рекламу. Иначе это повод задуматься, не тратят ли ваши деньги впустую.

Марина Головаш


Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций