Рекламный баннер

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков

Преступность среди школьников резко снизилась. Информация об этом прозвучала сегодня на депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения.

Профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков
Рекламный баннер
За три последних года, как отмечают специалисты Департамента образования, почти вдвое увеличилась занятость учащихся. Созданы новые детские социальные организации, в школах ведут работу инспекторы, проведен конкурс на лучший наркопост. В числе победителей 32-я и 39-я школы. В общественном правовом центре ведутся психологические консультации. Тем не менее, заметили депутаты, проблем остается еще много. За 5 месяцев этого года 1844 ребенка доставлялись в органы внутренних дел за различные правонарушения, из них почти пятьсот подростков поступали в алкогольном опьянении. На сегодняшний день возбуждено 33 уголовных дела на родителей, которые жестоко обращались со своими детьми.

Разъясняет Марина Илларионова, начальник ОДН УВД по Падунскому округу Братска: "Учитывая, что 2008 год объявили годом семьи, но, тем не менее, таких детей необходимо действительно спасать, и решение там уже ставится о лишении родительских прав. На сегодня направлено 64 материала. Сотрудниками милиции было выявлено и доставлено в УВД 198 безнадзорных. Мы из числа 198-ми четырех поместили в центр временного содержания Тайшета из других регионов, двое из них вообще ушли из госучреждений - находились долго в официальном розыске".

Некоторые подростки были помещены в больницы, кто-то возвращен в семьи. Хотя, как правило, дети вновь сбегают из дома. Предложение, которое депутаты вынесли по этой проблеме, - организовать круглый стол. Куда еще раз будут приглашены специалисты, работающие в органах, связанных с профилактикой безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Обратились сегодня депутаты и к вопросу сбалансированности питания в дошкольных учреждениях. Из-за резкого скачка цен на продукты питания увеличилась родительская плата за детский сад, дополнительно выделялись средства из бюджета. Тем не менее, сегодня, уверили специалисты, малыши получают полноценное, сбалансированное питание. Дети стали получать больше белка, овощей и фруктов.  
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций