Рекламный баннер

Юные музыканты области собрались в единый симфонический оркестр

Самым юным только исполнилось 8 лет, но они уже играют репертуар взрослого симфонического оркестра. Третий год на братской площадке собираются лучшие юные музыканты Приангарья, чтобы совместно дать лучший концерт.

Юные музыканты области собрались в единый симфонический оркестр
Рекламный баннер
Смычки двигаются в такт и ноты оживают. В оркестре "Созвездие Байкала" играют лучшие юные музыканты области. Это победители и лауреаты не только местных, но и всероссийских конкурсов. Работает "Созвездие" 3-ий год подряд. И каждое лето музыканты собираются в Братске.

Леонид Безродный, художественный руководитель, дирижер областного сводного детского симфонического оркестра "Созвездие Байкала", говорит: "Мы наращиваем репертуар и сейчас исполняем просто шедевры классической музыки, поскольку "Эдмонд" - увертюру играют с большим симфоническим оркестром, зрелым. Однако, дети, пусть и по-детски, но справились с этой задачей и играют. "Фигаро" Моцарта тоже играют на хорошем детском уровне, а может быть и на взрослом - некоторое соревнование идет".

На продолжительные репетиции музыкальная гвардия собирается дважды в день - утром и после обеда. Дважды в день Александр переносит своего "напарника" из корпуса в корпус. Неразлучны они уже 6 лет. Основная проблема, признается музыкант, при перездах. В поезде инструмент едет на правах пассажира: имеет отдельный билет и свое место. К тому же, на контрабас в чехле люди реагируют не адекватно. Даже просят открыть, чтобы убедиться, что внутри действительно инструмент. Полная противоположность - флейта "Пикола". Сколь удобная при перевозках, столь незаметная в оркестре. Но только внешне. Про себя сами ребята шутят: мы в оркестре словно слон и мышка. Объяснение этому простое: самый большой инструмент оркестра - контрабас, и самая маленькая - флейта "Пикола".

В детском областном оркестре 65 музыкантов. Самым младшим - не больше 8-ми лет. Для некоторых ребят отчетный концерт, который пройдет сегодня в детской школе искусств, будет дебютным. Как и сама работа в таком коллективе. Ведь переживают даже те, кто здесь играл прошлые сезоны.

Рассказывает Артур Фирстов, г. Усолье-Сибирское: "В этом оркестре очень престижно играть, я не сам это решил, мне воспитатель дал ноты, и я сам начал играть. Я пойду по музыкальной линии потом, после школы".
Говоритий Евгений Пуляев, г.Братск: "Я в оркестре играю, и уровень свой повышаю  постепенно, и в оркестре играть не так просто, как в ансамбле или солировать одному. Здесь надо слышать другие инструменты".

Те, кто хочет посмотреть и послушать игру "Созвездия Байкала", сможет это сделать в среду. Концерт пройдет на площадке лагеря "Юбилейный" в 19 часов 30 минут. После чего коллектив собирается на гастроли в Австрию. Там оркестр даст концерт в Венской высшей школе музыки.



Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций