Рекламный баннер

В Братске прошёл Кубок России по автокроссу

Холод, дождь и грязь. С такими условиями столкнулись участники Чемпионата Сибирского федерального округа и четвёртого этапа Кубка России по автокроссу. Гонки прошли в субботу на трассе в 22-ом микрорайоне.

В Братске прошёл Кубок России по автокроссу
Рекламный баннер
Резкий старт и моментальное погружение в глину. Такого экстрима на кубке России по автокроссу не было уже давно. Несмотря на тщательную подготовку спортсменов, предугадать исход гонки оказалось почти невозможным. Условия соревнований оказались настолько сложными, что организатором пришлось связываться с Москвой.
"Трасса очень тяжёлая, у нас глина, она скользкая, и поэтому гонщики просили разрешения одеть специальную резину, которая в принципе запрещена. Очень долго шли дебаты, связывались с Москвой, на самом высоком уровне решали этот вопрос, и в одном классе не разрешили, в других классах дали добро", - рассказывает Вячеслав Алексанов, секретарь соревнований.
Закипевший двигатель, переворот машины на трассе и выезд на финиш с помощью буксира - с этим столкнулись спортсмены всех дивизионов. Однако, сильнейшим гонщикам трудности всё равно не помешали. Главными соперниками братчан стали представители Кемерово и Канска.

"Соревнования серьёзные, это как-никак чемпионат и кубок России. Собираются сильнейшие гонщики. В этот раз каждый из гонщиков удивлён по-своему, т.к. прибыло очень мало участников, ожидали гораздо больше, но, тем не менее, хоть и мало, но приехали самые сильные гонщики", - сообщает Игорь Моляков, участник гонки.  

В этом году на братской трассе состоялось сразу две серьёзных гонки. Одновременно с четвёртым этапом кубка Росси по автокроссу, спортсмены приняли участие в Чемпионате Сибирского федерального округа. Оценивать обе гонки приехали судьи из других городов.

"Гонка, скажем, не лучше и не хуже других, т.е. идёт вполне нормально, без лишних эксцессов. Небесной канцелярии мы приказать не можем, в Новокузнецке и в Красноярске были намного хуже ситуации, и, я считаю, что это вполне приемлемая ситуация для гонки", - комментирует Александр Бутовин, председатель комитета спортивных комиссаров РФ.  

По итогам двух гонок большинство призовых мест досталось братским автогонщикам. В чемпионате Сибирского Федерального округа тремя лидерами дивизиона "Д2Н" стали братчане Евгений Пономарёв, Василий Дёмин и Николай Жидков. Первое место в дивизионе "Д2 1600" стал Владислов Решетнёв из Кемерово. Вторую и третью позицию заняли наши спортсмены - Евгений Пономарёв и Игорь Моляков. Лидерство в четвёртом этапе Кубка России братчанам не досталось. Абсолютным чемпионом гонки в дивизионе "Д2 3500" стал все тот же Владислав Решетнев. Второе и третье место заняли Александр Пушкарь из Шелехово и Олег Герасимов из Канска. В следующий раз спортсмены смогут померяться силами на пятом этапе кубка России по автокроссу, который состоится в Омске.
Ольга Фигура
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций