Рекламный баннер

Закон о требованиях к маркировке молока

Федеральный закон о требованиях к маркировке молока и молочной продукции подписан президентом. Согласно новым положениям на упаковке должно быть указано, какой продукт использован - цельное или восстановленное молоко.

Закон о требованиях к маркировке молока
Рекламный баннер
Местных производителей новые правила не пугают - они работают только с натуральным продуктом, а не с порошком. И менять упаковку им не придется.

Галина Петрова, главный технолог ООО "Хозяйство "Гелиос", разъясняет: " Покупатель должен знать, что он покупает. Естественно, покупая продукт, сделанный из натурального молока, то есть, из молока, не подвергшегося обработке, только из нормализованного молока, то здесь сохранено больше ферментов, больше витаминов. А при выработке из восстановленного молока,  естественно, там идет уже вторичная пастеризация, часть витаминов потеряна, продукт менее ценен".

Специалисты Роспотребнадзора в Братске официальных документов еще не получали. А потому и проверять соответствие упаковки и содержимого пока не готовы.

Комментирует Сергей Козин, главный специалист-эксперт ТО Роспотребнадзора в г.Братске и Братском районе: "В этом случае должны поступить какие-то методики по исследованию этих видов продукции, у нас, в любом случае, будут обучаться специалисты, чтобы определить и отличить истинное молоко от молочного напитка. Поэтому, только в таком случае, путем лабораторных исследований, мы можем подтвердить соответствие той маркировке, которая указаны на продукте. Значит, мы будем контролировать. И, в любом случае, информация для населения будет доводиться".


Гордеенко Г.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций