Рекламный баннер

Осторожно, дети!

4 ребенка пострадали в ДТП за первую летнюю неделю. Врачи и сотрудники ГИБДД всерьез обеспокоены ростом детского травматизма. В последние два года печальные списки пополнила еще одна категория: велосипедисты. На Братских улицах их с каждым годом становится все больше.

Осторожно, дети!
Рекламный баннер
Шестилетняя девочка не сможет бегать ближайшие два месяца. Дни летних каникул придется провести в больничной палате. Сотрясение головного мозга, перелом ноги, множественные ссадины - результат ДТП. На дорогах Братска только за первую неделю июня травмы получили 4 ребенка. Для сравнения за весь июнь 2007 года зарегистрировано две аварии, в которых пострадали дети.

Александр Яковлев, детский хирург: "Все эти дети в тяжелом состоянии, все прошли через реанимацию. Все долечиваются в нашем отделении. В июне месяце мы ожидаем примерно 6,7 автодорожных. Это каждый год так. Поэтому мы готовы. Коллектив, врачи уже настроены на это, что будет больше травм".

Настоящей бедой становятся велосипеды. В прошлом году в аварию попал всего один ребенок на этом виде транспорта. 2008 год еще не закончился, а уже два несовершеннолетних пополнили этот список. Инспекторы приступили к решительным мерам. На нарушителей составляют карточки: один экземпляр направляют в школу. Второй в органы внутренних дел.

Дмитрий Никонов, инспектор пропаганды ОГИБДД УВД Братска: "Копии этих карточек так же будут направлены в отдел по делам несовершеннолетних. Чтобы данные отделы привлекли к административной ответственности родителей данных детей. За недолжный контроль за своими детьми".

Самые типичные нарушения велосипедистов это выезд на проезжую часть. Передвигаться по дороге можно лишь с 14 лет. И, то, если знаешь правила. Второе: велосипедист должен двигаться справа от потока машин и не дальше метра от бордюра. Эти экстремалы сами знают, что нарушили. Без труда рассказывают, как нужно вести себя на дороге.

Богдан Кудлай, ученик 31 школы: "Дорогу переходить, держать велосипед в руках, переходить пешком, не перегонять машины. Если сзади едет машина, то уступить дорогу - основные правила. (Ты их реально соблюдаешь?) Ну, может быть половину…"

По правилам дорожного движения дети до 14 лет вправе ездить на велосипедах во дворе, на стадионе, на специально отведенных для этого площадках. Здесь они единственные участники движения.

Олег Логинов, начальник ОГИБДД УВД Братска: "В основном ДТП, это порядка 70% от всех зарегистрированных происходит по личной недисциплинированности, то есть по нарушениям правил дорожного движения. Здесь мы видим картина: водители несколько меньше нарушают, больше дети, которые находятся на наших улицах. Смысл всех мероприятий, это не то, чтобы установить, надо не допустить. Потому, что это боль, это страдания граждан, которые являются будущим нашей страны".

Примечательно, что чаще всего дети попадают в ДТП во вторник, среду, пятницу - все будние дни. В субботу за последние два года ни один ребенок не попал в аварию.

Врачи и инспекторы ГАИ сошли в одном: предотвратить детский травматизм можно. Это могут сделать сами родители. Главное: не оставлять свое чадо без присмотра.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций