Рекламный баннер

Брифинг в городском УВД

В среднем 9 преступлений, связанных с сотовыми телефонами, регистрируется в Братске каждый день. Такая информация сегодня была озвучена на брифинге в городском УВД. За пять месяцев текущего года уже возбуждено 1406 таких уголовных дел.

Брифинг в городском УВД
Рекламный баннер
Жертвами мошенников и грабителей оказываются не только женщины и дети. Сильному полу сохранить свой сотовый телефон при себе практически в 100 % случаев помешало состояние алкогольного опьянения. А спрос на телефоны "с прошлым" уже который год стабильно высокий.

Сергей КРАСТЫЛЁВ, начальник отдела по имущественным отношениям: "Телефон - вещь такая. Её много народу готово купить, особенно если телефон хороший, а деньги небольшие. Менталитет русского человека!"

Возвращать телефоны законным владельцам удаётся лишь в 20% случаев. При этом новый владелец, соблазнённый низкой ценой покупки, остаётся ни с чем: заплаченную за краденый мобильник сумму ему никто не компенсирует.

В некоторых странах Европы работает система, которая позволяет блокировать работу телефона, если в нём без согласия владельца меняют сим-карту. В России правовая база для этого только разрабатывается. Поэтому сейчас стоит рассчитывать только на себя и не провоцировать преступление.

Ирина КИРИЛОВА: "Телефоны сейчас есть практически у всех, даже у ребятишек маленьких. Наверное, родителям стоит сказать чтобы в первую очередь они детям постоянно, регулярно говорили: не передавать в чужие руки телефон или переадресовывать просьбу взрослому. Люди у нас отзывчивые. Надо детей в первую очередь научить, ну а взрослые… Пусть просто ответственнее относятся с своему имуществу".
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций