Рекламный баннер

Масштабные учения на ж/д станции "Братск"

Устранить последствия разлития хлора можно. Для этого необходимо взаимодействие двадцати оперативных и контролирующих служб города и пару часов времени. Все проверено на практике. Сегодня на ж/д станции "Братск" прошли масштабные учения.

Масштабные учения на ж/д станции "Братск"
Рекламный баннер
Для дежурного станции "Братск" учения проходят впервые. Ситуация чрезвычайная: механическим путем повреждена цистерна с хлором. 50 тонн вещества вытекло на пути. Это голубое облако, по размерам сравнимое с самой емкостью. Сегодня - в роли химиката дым от шашки.

Александр Волошин, Заместителя мэра Братска, начальника ГО и ЧС, правоохранительной и оборонной работы: "Именно этот объект выбран, потому что сюда поступают цистерны с хлором, мы реально привязались к времени. Реально привязались к условиям, которые есть, для того, чтобы выработать решения именно в реальном времени, на реальном месте".

Учения, по сути, уникальные: совместно учатся работать практически все оперативные и контролирующие службы города. По списку 20 наименований.

Первыми едет Северо-западный поисково-спасательный отряд. Все в костюмах индивидуальной защиты. С собой баллоны с кислородом и носилки. Главная задача: спасти людей оказавшихся вблизи места ЧП. Спасатели производят разведку: решают, кого еще нужно позвать на помощь. Следующий этап - оцепление: вход посторонним на опасную территорию преграждают сотрудники милиции. Основная работа - сбить облако хлора - лежит на аварийно-спасательной службе, которых в народе называют газоспасателями. Именно они и устранили свищ в цистерне.

Пожарный поезд прибывает последним. Спасатели устанавливают специальные фонтаны, чтобы смыть хлор с путей и поверхности земли. Тем временем медики оказывают помощь пострадавшему. На его роль специально выбрали далеко не самого легкого из претендентов. Он надышался химическим веществом. Все говорит об этом: и повышенное давление и одышка. По легенде пострадало 6 человек. Все живы.

Сергей Никитин, начальник управления (по Братску) Главного управления МЧС России по Иркутской области: "Есть у Братска и Братского района силы локализовать опасность, при возникновении такой серьезной ситуации? Я думаю, они есть. И, это только 1-ый этап остановки облака согласно плану основных мероприятий. И сил и средств у нас еще достаточно. У нас еще есть и 2 и 3 рубеж, остановка. Так что, можете не беспокоиться: люди свою работу знают. И, если будет необходимо, мы сделаем все возможное".

Заключительный этап учений будет завтра. Спасатели организуют настоящую научно-практическую конференцию. Они должны продумать, как эвакуировать всех жителей города Братска в случае Чрезвычайной ситуации.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций