Рекламный баннер

Увеличены штрафы за продажу лесных цветов, занесенных в красную книгу Приангарья

От двух тысяч рублей физическим лицам и до сорока тысяч рублей - юридическим. Такой штраф грозит за продажу охраняемых лесных цветов, занесенных в красную книгу Приангарья.

Увеличены штрафы за продажу лесных цветов, занесенных в красную книгу Приангарья
Рекламный баннер
На территории Братска и Братского района произрастает более шестидесяти видов охраняемых государством растений, в том числе и первоцветов - тех, которые зацветают в самом начале лета. Это багульник, ландыши, жарки или купальницы, стародубки и сон-трава, которую в простонародии называют подснежником. Зачастую именно они и привлекают внимание посетителей леса.

Надежда Колесникова, методист по научно-исследовательской работе эколого-биологического центра: "Сокращается их численность благодаря сбору букетов, выкапыванию луковиц для дачи. Очень плохо размножаются эти растения, так как многие из них изначально не здесь возникли. И семена не успевают вызревать. Сокращается возможность их распространения. Плюс хозяйственная деятельность человека. Вытаптывание, захват лесных территорий. Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок. Мы останемся без цветов. Вред колоссальный. Растения в дальнейшем не размножаются, нельзя их срывать. Надо в лесу любоваться. С собой природу не надо забирать".
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

  • OldUser
    Кто как поймает "преступников"?
  • OldUser
    на выезде из лесов поставят блокпосты, на которых будут обыскивать выезжающих на предмет наличия тех самых цветов ((: ну и естественно проверять фото- и видеосъемку.. мало ли нафотали себя с цветами и бросили ((:<br />
    <br />
    ЗЫ шЮтк (%

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций