Рекламный баннер

Пресс-конференция подразделения по делам несовершеннолетних

73 года назад в России были созданы подразделения по делам несовершеннолетних. Они образовались 31-го мая 1935 года. В канун своего профессионального праздника братские инспекторы ПДН провели пресс-конференцию, где подвели итоги работы за 2008-м году.

Пресс-конференция подразделения по делам несовершеннолетних
Рекламный баннер
Как положительный результат деятельности инспекторов - общее снижение преступлений, совершенных подростками.

Всего в инспекции по делам несовершеннолетних работает 38 человек, девяносто процентов из них - женщины. По статистике на каждого инспектора приходится 35-40 трудных подростков. В общем же по трем округам Братска на учете состоит около одной тысячи несовершеннолетних. Треть из них проживают в Центральном округе.

Наталья Багнина - старший инспектор отделения обеспечения охраны порядка УВД по Братску: "На учете состоит 330 несовершеннолетних и 250 неблагополучных семей. С одной стороны - цифра небольшая, с другой 330 - те, которые уже попали в поле зрения милиции. Совершили и правонарушения и другие преступления. Цифра серьезная".

Наряду с общим снижением подростковых преступлений, инспекторы констатируют рост неблагополучных семей и, как следствие, жестокое обращение в них с детьми. Только за четыре месяца этого года в суд подано 59 исков по лишению родительских прав.

Вероника Готовская - начальник ОПДН ОВД по Правобережному округу: "За 4 месяца этого года выявлено и возбуждено 10 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года - 7. Я хочу сказать - это сухие цифры. За каждым из них стоят судьбы детей. Так как после принятого решения по уголовному делу принимается решение о лишении родительских прав".

Специалисты по делам несовершеннолетних высказали пожелания о совместной работе с родителями трудных подростков. А также обратили внимание на недостаток духовно-нравственного воспитания несовершеннолетних, который, в большинстве случаев, приводит к преступлению. И еще одна статистика - 80 процентов преступлений совершается подростками из внешне благополучных, материально-обеспеченных семей.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций