Рекламный баннер

Первая электронная грузовая таможенная декларация выпущена в нашем городе

Первая электронная грузовая таможенная декларация (сокращенно ГТД) выпущена в нашем городе. Такая форма отчетности является самой прогрессивной системой таможенного декларирования.

Первая электронная грузовая таможенная декларация выпущена в нашем городе
Рекламный баннер
Нововведение позволяет дистанционно направить декларацию в таможенные органы. Это существенно сокращает затраты труда и экономит рабочее время как предприятий, так и таможни.

Сейчас обмен информацией участники проекта осуществляют по выделенной линии оптической связи, единственной в нашем городе: между Братской Таможней и Братским аллюминиевым заводом. Стоит отметить, что БрАЗ, первым из всех предприятий компании РУСАЛ, стал использовать эту современную систему.

Сергей Филлипов, управляющий директор БрАЗа ОК РУСАЛ: "Время, это роскошь! И так необходимость, которой никогда не хватает. А здесь ускоряет, здесь исключается ходьба людей. Это оперативность достоверность - это все! Повторяю, это время. Если раньше давалось три дня на оформление бумажного носителя, то сейчас три часа".

Выпуск первой декларации обе стороны назвали историческим. На территории Сибирского федерального округа существует пятьдесят восемь таможенных постов. И только 15 из них работают с электронными декларациями. Специалисты говорят, что такая декларация отличается от обычной бумажной, как SMS-сообщение от почтового письма.
Кузакова О.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций