Рекламный баннер

Седьмые Молодёжные Дельфийские игры

Впервые Братские музыканты приняли участие в Молодёжных Дельфийских играх. Это событие - самый масштабный фестиваль искусств в России. Оно состоялось в седьмой раз, в Новосибирске. На фоне представителей из 73 субъектов страны наши земляки выглядели очень достойно.

Седьмые Молодёжные Дельфийские игры
Рекламный баннер
Роман НАУМЕЦ своей игрой на саксофоне сорвал аплодисменты не простых зрителей: ему рукоплескали студенты старших групп Новосибирской консерватории и профессура Гнесинки. Сегодня он и ещё два ученика третьей школы искусств уже дома. Разбирают ошибки вместе с наставниками.

Роман НАУМЕЦ, саксофонист: "Я получил диплом за молодость и перспективность. Потому что я был самый молодой в моей группе: мне 14 лет, а всем моим конкурентам было по 16 и 18".

Сергею ШИРОКОВУ тоже достался диплом. Но молодой домрист до сих пор под впечатлением не от награды, а от уровня мероприятия.

Сергей ШИРОКОВ: "В моей группе, младшей домре, было 16 человек. Хороший уровень, за призёрские места давали медали. Было выделено 120 автобусов.. масштабное очень мероприятие".

Братчане-музыканты выезжали на Дельфийские игры впервые. Поэтому немудрено, что грандиозность мероприятия сказалась на качестве выступления. Ежедневные шестичасовые репетиции сыграли свою роль. Но не хватило самообладания: полные залы филармонии и мастерство соперников заставили поволноваться.

Илья РАХМАНОВ, саксофонист: "Не хватило меленько смелости. У меня был жуткий мандраж, я боялся почему-то. И первые мои проигрыши почему-то не получились. Но, под конец, я реабилитировался, осмелел".

Наставник ребят говорит: с решением судей он не согласен. Реакция зала тоже была на стороне братчан, и они заслужили большего. В своих группах саксофонисты были самыми младшими, просто школьниками. В то время как их соперники - уже студенты.

Левон АЗИЗЯН, директор ОДШИ №3: "В основном все учились в музыкальных училищах, 3 и 4 курс. И только мои двое - из обычной музыкальной школы. Когда я спросил известного профессора, саксофониста с мировым именем Толкачёва - "Владимир Николаевич. У вас 40 школ. Где хоть один их представитель?", он мне сказал что "… вы правы. Мне нечего вам ответить…". Первое "Спасибо", конечно, директору БрАЗа, господину Филиппову, который регулярно финансирует наши поездки".

Ставить точку на этом результате музыканты не собираются. На следующих Дельфийских играх они обязательно будут бороться только за первые места.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций