Рекламный баннер

Должники

За долги - лишение имущества, в крайнем случае - выселение. Такая мера пресечения ждет каждого квартиросъемщика, не оплатившего коммунальные платежи. Сегодня специалисты Жилищного треста совместно с судебными приставами навестили злостных неплательщиков.

Должники
Рекламный баннер
Судебные приставы вынуждены составлять акты описи и ареста имущества. Ценных вещей у квартиросъемщиков, как правило, нет. Если в 10-тидневный срок после визита судебных приставов и коммунальщиков долг погашен не будет, имущество жильца реализуют.

Ирина ТАТАРНИКОВА - судебный пристав-исполнитель Братского межрайонного отдела судебных приставов по организации принудительного исполнения: "Средства, поступившие от реализации, поступают на счет депозитный Братского отдела в пользу взыскателя. В случае, если должник не погашает задолженность, не принимает никаких мер для этого - по закону предусмотрено: первая очередь - обращение взыскания на денежные средства, на имущество должника, и в случае недостаточности средств для погашения, то затем направляется по месту работы."

Встретиться со всеми должниками членам комиссии не удалось: кого-то не было дома, кто-то не открыл дверь сознательно. Визиты к ним повторятся. Те же, кто оказались дома, пытались помешать аресту имущества. В этом случае на нарушителей составляются протоколы о воспрепятствовании работе судебных приставов.

По словам специалистов управляющей компании, большинство жильцов находят средства и гасят долги. Хотя бывают исключения. Приходится идти на вынужденные меры: отключать свет, отопление, воду. Причем, многие семьи, отмечают коммунальщики, вполне состоятельные.

Михаил БРАТЧИКОВ - начальник отдела благоустройства ООО "Жилтрест-1": "Старшее поколение вот относится к этому более добросовестно - они получают - идут гасить квартплату, ну и также хочется, чтобы нынешнее поколение относилось к этому."

Самыми неплатежеспособными, говорят в первом Жилищном тресте, сегодня стали квартиросъемщики 22-го и 23-го микрорайонов. Но в ближайшее время, благодаря совместной работе всех служб, эта ситуация должна измениться.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций