Рекламный баннер

Антимонопольная служба Приангарья возбудило уголовное дело против "Роснефти"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области возбудило дело против ОАО Нефтяная Компания "Роснефть".

Антимонопольная служба Приангарья возбудило уголовное дело против "Роснефти"
Рекламный баннер
По результатам расследования специалисты службы обнаружили в действиях компании признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке ГСМ при продаже топлива на конкурсах. Торги проводились с нарушениями, стартовая цена определялась от заявленных потенциальными покупателями цен.

Такие конкурсы, по мнению руководителя управления ФАС по Иркутской области Валентины Замориной, приводят к ущемлению прав потребителей региона. Нефтяной компании также предъявляют обвинения в формировании розничных цен на горюче-смазочные материалы за счет высоких оптовых цен.

"Если будет доказан факт нарушения, то стоит вопрос о так называемом оборотном штрафе, это уже серьезно. А размер оборотного штрафа от 1% до 15% от выручки, предшествующей году нарушения. У нас "Роснефть" не действует и года на рынке, но есть определённый механизм - от 1% до 15% от годового выручки, не от прибыли, не от дохода, а от выручки. Это серьёзная сумма", - сообщает Валентина Заморина, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области.

Компании "Нефть-актив", которая является дочерним предприятием "Роснефти" и тоже занимается поставками топлива, выписан штраф в размере 450 тысяч рублей. Основание - фирма не предупреждала антимонопольную службу о повышении цен более чем на пять процентов. По законодательству же делать это необходимо как минимум за 90 дней до изменения ценников. Кроме того, должны быть приложены расчёты с обоснованием роста тарифов.
 
Первое заседание антимонопольной комиссии по делу "Роснефти" назначено на 4 июня.
БСТ
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций