Рекламный баннер

Новая молочная линия в районе

В июне на прилавках Братска появится новая торговая марка. Молочная продукция из Братского района, по словам её производителей, должна порадовать своим качеством. Впрочем, оценивать потребителю. Линию по переработке молока сегодня торжественно запустили в деревне Приречье.

Новая молочная линия в районе
Рекламный баннер
Производительность новой линии - 1000 литров в сутки. Обслуживать её будут всего три человека. Сегодня гостям показали только репетицию процесса, вместо молока в пакетах вода. Сырьё здесь готовы не только пакетировать, но и превращать в сметану и творог. На проектную мощность линию запустят в конце мая: своё стадо в 16 голов не сможет обеспечить нужный объём, поэтому молоко начнут закупать у населения Илира и Кордоя, с 25 июня - по 10 рублей за литр.

Александр КОМАРОВ, руководитель крестьянско-фермерского хозяйства: "К первому июню мы готовы полностью запустить его. Единственное - СЭС и другие инстанции. Если будут претензии, то мы быстренько их устраним. Но я думаю что много не будет претензий. Первого июня увидите наше молоко в Братске под знаком "кооператив "Бурёнка".

Оборудование обошлось в 1 860 тыс. рублей. 70% из которых профинансировала область, остальное - район. Александру КОМАРОВУ пришлось потратиться на здание и монтаж. Гостям он показывает на что потратил другие казённые средства. Специалисты и чиновники рады: теперь на обработке земли и в уходе за животными на этой ферме задействованы 30 жителей деревни. Средняя зарплата - 6 тысяч, но это не считая премий натурпродуктом, которыми хозяин не обижает. Злоупотреблять спиртным теперь не выгодно. Средний возраст работников - 35 лет. Да и пустующих домов в деревне не найти. Вот такая сила личности, говорит мэр района Александр СТАРУХИН.

Теперь в планах главного работодателя Приречья закупка племенного стада. И своя сеть реализации молока. Рвение фермера, когда-то сделавшего первоначальный капитал на сборе лечебной травы толокнянки, оценили в области. Дважды это хозяйство становилось первым среди северных районов по урожайности. В качестве приза оба раза губернатор дарил автомобили. Теперь вся техника работает на будущий успех и расширение производства.

Есть в хозяйстве Комарова и свой лесопильный цех, Пока он работает на повседневные нужды. Но скоро с его помощью в деревне появятся новые дома для будущих работников хозяйства.
Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций