Рекламный баннер

День диагностики меланомы

Определить состояние родинок, и пройти бесплатную диагностику меланомы теперь может каждый горожанин. В братском областном кожно-венерологическом диспансере появился специальный аппарат.

Рекламный баннер
Дерматологи говорят - необходимо периодически делать обследование своих родинок и родимых пятен. Сейчас пройти такую профилактику стало намного проще. В Братском КВД появился первый в области минипортативный аппарат Дерматоскоп. Он позволяет диагностировать меланому на самой ранней стадии.

Евгения КРИВОШЕЕВА - главный врач Братского областного КВД: "По результатам прошлого года среди тех, кто в этот день обратился на диагностику, на осмотр родинок, оказалось, что 10% к сожалению - был выявлен рак кожи - это меланома."

Меланомой называют опухоль из клеток, отвечающих за окраску кожи. Катализатором этого процесса, чаще всего выступают ультрафиолет, механические повреждения, ожоги, в том числе и солнечные.

Евгения КРИВОШЕЕВА - главный врач Братского областного КВД: "Тем, кто посещает солярий особенно часто, особенно продолжительно следует обращать внимание на свою кожу, а лучше обратиться к дерматологу до посещения солярия. К сожалению, к нам приходят такие пациенты, которые приобрели не ту степень меланомы, которую лечим."

Сегодня на прием к дерматологу обследовать свои родинки уже пришли первые пациенты. Ведь врач не только проверит их состояние, но даст профессиональную консультацию и ответит на интересующие вопросы.

Впервые День диагностики меланомы провели на Западе. С 1999-го года бесплатно его проводят уже в 17-ти городах России. Братск не стал исключением. Но чтобы на прием могло обратиться большее количество пациентов, вместо одного дня - наши дерматологи проводят диагностику неделю.
Овсянникова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций