Рекламный баннер

Археологическая находка в Бурнинске.

Двадцать тысяч лет назад по территории Братского района ходили мамонты. Это подтверждает находка Василия Московских. Ценный артефакт был найден на берегу реки Вихоревка в поселке Бурнинск.

Рекламный баннер
Все оказалось просто. Совсем не так, как пишут в археологических книгах и показывают по ТВ. Василий, почти коренной житель Бурнинска, спасал прилегающий к дому лес от пожара. Отгребал мусор, чтобы не перекинулся огонь. Из археологических орудий - только грабли. Ими и откопал.

Василий Московских - житель пос.Бурнинск: "Думал, палка, хотел выкинуть. Пощупал - что-то тяжелое. Рассмотрел, вроде на зуб похоже. Чей зуб - думали всей деревней. Решили, что динозавра. Оказалось - динозавры в Бурнинске не жили."

Андрей Лукомский - зав. лабораторией археологии и этнографии БрГУ: "Динозавров здесь быть не могло, так как здесь было море в юрскую эпоху - около 20 тыс лет назад здесь были степи, по которым паслись животные ледниковые - мамонты, бизоны, носороги, благородные олени с большими рогами. И человек, который здесь жил, с удовольствием охотился на этих представителей."

Ростом до 4-х метров, весом до пяти тонн. Огромное животное было легкой добычей древнего человека. Где сейчас и волки не водятся, тогда ловили мамонтов. Жаль, до наших дней не дожили, сетует Василий, трофейная была бы охота.

От современности до ледникового периода. Этот зуб мамонта пролежал в земле 20 тысяч лет. согласно предположениям археологов, он принадлежал большому молодому мамонту. Жевательная поверхность не сильно стерта. Животное могло погибнуть от рук первобытного человека на охоте. Это не первая историческая находка для Бурнинска. Несколько лет назад здесь был найден топор, принадлежавший также людям каменного века.

Свой первый зуб мамонта Василий нашел лет сорок назад. Здесь же, на берегу реки. По простоте душевной, ценную историческую находку тогда выкинул. Что делать с нынешней - пока думает. Или внукам на память оставить, или музею передать. Или продать - по спекулятивной цене. По какой - сам не знает. Спроса нет. На худой конец, говорит, оставит себе. Зуб тяжелый - 2,5 килограмма. Будет им орехи колоть.
Янкова А.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций