Рекламный баннер

Проверка на рынке "Сосновый" в Правобережном округе

Проверку торговых рядов на рынке "Сосновый" в Правобережном округе, провели сотрудники ветеринарной службы. Своё внимание надзорный орган распределил равномерно на всех, кто торгует на рынке и за его проделами.

Рекламный баннер
Разрешительных документов на рыбу у многих продавцов рынка нет. Между тем Братское водохранилище в списке неблагополучных водоёмов по части кишечных паразитов. Вызвали подозрение и домашние заготовки. Торговля консервацией собственного производства разрешена только солёными огурцами, квашеной капустой и помидорами. Только в открытом виде, в эмалированной посуде.
Каждому второму из продавцов пришлось что-нибудь убрать с прилавка. По крайней мере, пока не удалятся проверяющие. Доказывать безопасность продуктов, например молока, сметаны или картошки продавцам нечем: товар нуждаются в лабораторном контроле, а вопрос с ним до сих пор не решён. Именно по этой причине - из-за отсутствия лаборатории - месяц назад дачников попросили освободить ряды на рынке: Федеральный Закон обязывает администрацию торговых рядов ОТВЕЧАТЬ за качество товара, а где же его проверять?!

Ирина НИКИФОРОВА, продавец: В том году тоже так же было: нас выпнули. И на рынке не разрешили, и здесь не разрешили. Мы понимаем, что нарушаем Закон. Мы бы лучше в рынке - там ни грязи, ни пыли. Нам предоставьте место - будем платить за место и за всё. Сельское хозяйство поднимают, чтобы мы выращивали?! Работы нет, мы дома растим. А продавать негде. Как так?!

Впрочем, недовольными оказались не только выгнанные дачники. Проверка коснулась и тех, кто продаёт на территории рынка: торговцев импортной плодоовощной продукцией.

Сертификаты соответствия нашлись не у всех. Результаты анализов образцов продукции - тоже. Те кто документы всё же имел, долго искали необходимые: достают их редко, ведь покупатели чаще интересуются не бумагами, а внешним видом товара.

Итог сегодняшнего рейда: инспекторы приостановили работу 2-х точек по продаже сухофруктов, и нескольких индивидуальных предпринимателей пригласили на комиссию. У них не было соответствующих документов на товар.

Рыбакова Л.
Автор

Читайте новости БСТ там, где вам удобнее всего.
Подписывайтесь на нас в соцсетях и мессенджерах. Для перехода кликните на иконку:
ВКонтакте   Одноклассники   Телеграм   Дзен

Рекламный баннер

Поделиться статьей

Еще по теме

  • 16+
  • Яндекс.Метрика
© 2005 - 2024 ООО «Братская студия телевидения»
СМИ Информационное агентство «Братская студия телевидения»
регистрационный номер ИА № ФС 77 - 84432 от 29.12.2022
зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций